1 июля. Работа по новым условиям долевого строительства. В условиях перехода на проектное финансирование темпы ввода жилья должны быть сохранены

1 июля.  Работа по новым условиям долевого строительства. В условиях перехода на проектное финансирование темпы ввода жилья должны быть сохранены

Тема перехода строительной отрасли на проектное финансирование с  1 июля продолжается оставаться в актуальной ежедневной повестке.

Важная встреча с субъектами страны состоялась на площадке Всероссийского совещания по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства, которое состоялось в Москве 11 июня. Разговор с регионами на эту тему продолжился сегодня, 13 июня, в формате Всероссийского селекторного совещания под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко. В совещании принял участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.

Виталий Мутко отметил: «Сейчас очень важно наладить эффективное взаимодействие, круглосуточную ежедневную работу в ручном режиме» и подчеркнул, что спрос с каждого субъекта будет очень серьезный. Вице-премьер обратил внимание на то, что в условиях перехода на проектное финансирование регионы Российской Федерации не должны забывать о необходимости  выполнения плановых показателей по вводу жилья и достижении одного из важнейших критериев оценки эффективности деятельности  губернаторов – увеличении количества семей, улучшивших жилищные условия.

Чувашская Республика за истекшие 5 месяцев 2019 года демонстрирует увеличение объемов ввода жилищного строительства. За январь-май введено в эксплуатацию 173,9 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 169% к соответствующему уровню 2018 года, в том числе многоквартирного – 131,6 тыс. кв. м – это 183% к аналогичному периоду прошлого года. По основному показателю в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Жилье» в 2019 году в республике должно быть введено в эксплуатацию 672 тыс. кв. м жилья.

Сегодня же в продолжение темы проектного финансирования в Отделении-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России  состоялась традиционная встреча в трехстороннем формате: банки, застройщики и представители органов власти. Участники встречи в очередной раз обсуждали необходимость выработки эффективных методов взаимодействия в условиях перехода на проектную модель финансирования долевого строительства. В числе наиболее актуальных тем - вопросы оперативной и качественной подготовки пакета документов застройщиками в банк, сокращение сроков рассмотрения заявок банками, более активное вовлечение в проектное финансирование всех 15  банков, уполномоченных работать по счетам-эскроу, на территории республики, и другие. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко отметил, что министерство готово оказывать всяческое содействие в вопросах взаимодействия банковского сообщества и строительных организаций, быть связующим звеном в этот переходный период: «Нам строить вместе и двигаться дальше вместе». Ряд важнейших вопросов перехода на проектное финансирование  взят во внимание банковским сообществом. В ходе встречи была выражена готовность всех участников встречи к совместному решению данных вопросов.

13 июня 2019
;