Власти пообещали учесть предложения по благоустройству, озвученные ОНФ в Республике Чувашия

Эксперты Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике совместно с представителями регионального министерства строительства и главами поселений оценили ход и качество благоустройства общественных и дворовых пространств в Чебоксарском районе. Власти учли предложения, озвученные активистами при проверке.

В селе Ишлеи по проекту «Формирование комфортной городской среды» активно обновляется пешеходная часть по улице Советской. Почти на всем участке уже уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и опоры уличного освещения, обустраивается доступная среда.

Общественники отметили, что благоустройство объекта происходит одновременно с другими программами, и такая синхронизация позволяет сделать пространство целостным и комфортным. Определенную долю участия в обновлении улицы Советской принимает также расположенное рядом предприятие.

«Осуществление софинансирования со стороны коммерческих организаций, находящихся в непосредственной близости к объектам благоустройства, – хорошая практика, о необходимости применения которой мы заявляли в общественных предложениях. Думаем, в Ишлеях есть смысл увеличения вклада местного завода в благоустройство общественной территории», – прокомментировал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Чувашии Владислав Солдатов.

Он добавил, что поскольку пешеходная зона на улице Советской достаточно протяженная, для создания тенистости необходимо предусмотреть возможность посадки деревьев осенью, а для удобства отдыхающих – установить спинки на скамейках. Глава поселения сообщил, что эти предложения будут учтены.

Еще один объект, который осмотрели участники выездной инспекции, – дворовая территория на улице ДРСУ в деревне Большие Карачуры. Здесь завершаются работы по обустройству игровой площадки, парковочных пространств, тротуаров, светодиодного освещения.

Эксперты Народного фронта считают, что планировочное решение этой территории довольно удачно: оно выполнено с учетом уже существующей во дворе среды, в обустройстве которой местные жители принимают активное участие. На придомовой территории имеются оригинальные цветочные клумбы и композиции, двор выглядит ухоженным и комфортным. Активисты ОНФ предложили главе поселения рассмотреть возможность ремонта дорожного покрытия для создания завершенной среды, а местным жителям – подать заявку на участие в республиканском ежегодном смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство придомовой территории.

«Из состоявшегося диалога с гражданами выяснилось, что их мнение было учтено при формировании планов работ по благоустройству двора. Это важно, поскольку одной из целей проекта является вовлечение жителей в данный процесс. Именно в таком конструктивном диалоге собственников квартир с представителями органов власти возможно создание действительно комфортной среды и в конечном счете – повышение качества жизни населения», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Чувашии Николай Косыев.

Представители Общероссийского народного фронта в Чувашии намерены посетить проинспектированные объекты благоустройства после завершения всех работ и провести аналогичные рейды в других районах республики.

11 июня 2019
;