Историко-культурную экспертизу земельного участка необходимо проводить заранее

Минстроем Чувашии совместно с Минкультуры Чувашии 29 мая 2019 г. проведено совещание по вопросу обеспечения исполнения Федерального Закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при проектировании и проведении земляных, строительных, мелиоративных и хозяйственных работ.

В совещании приняли участие представители строительного комплекса Чувашии, муниципальных районов и городских округов республики.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Федерального Закона от 25.06.2002 № 73 – ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 данного ФЗ, работ по использованию лесов и иных работ осуществляется при отсутствии на данной территории 3 категорий объектов:

- объектов культурного наследия, включенных в реестр;

- выявленных объектов культурного наследия;

- объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.

Особенно актуален вопрос сохранения объектов культурного наследия, попадающих в зону застройки.

На основании статей 28, 30 указанного ФЗ заказчик обязан перед проведением строительных, земляных работ обследовать участок, который предполагает осваивать, на предмет нахождения объектов культурного наследия.

На основании проведённой историко-культурной экспертизы орган охраны объектов культурного наследия выдаёт заключение о результатах проведенного исследования, которое в дальнейшем служит одной из составляющих при подготовке проектной документации (срок проведения такой экспертизы составляет до 6 месяцев).

Минстрой Чувашии рекомендовал строительным организациям приступать к проведению историко-культурной экспертизы на перспективных участках застройки на более раннем этапе, до разработки проектно-сметной документации.

30 мая 2019
;