Минстрой поздравил тружеников и ветеранов АО «Водоканал»

В канун 550-летия Чебоксар свою «круглую» дату отмечает одно из старейших и самых крупных предприятий инженерной инфраструктуры столицы Чувашской Республики - АО «Водоканал».

С этим событием коллектив, собравшийся на торжественное мероприятие, поздравили  первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, руководители города и депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов. Перед началом торжественной части приглашенные гости открыли фонтан перед проходной предприятия.

90 лет прошло с тех пор, как в Чебоксарах заработал первый централизованный водопровод с электростанцией производительностью 1,5 тыс. м3 в сутки и протяженностью 5,6 км. Так что Первомай далекого года 1929 года стал для жителей столицы Чувашии двойным праздником. В первых городских домах вода полилась из крана, а не была привезена водовозом в бочке.

Сегодня эти цифры вызывают улыбку. Обслуживаемые «Водоканалом» сети имеют протяженность около 1300 км; в его хозяйстве 17 водопроводных насосных станций, 12 артезианских скважин; 10 водонапорных башен; 433 водоразборных колонок, 1984 пожарных гидрантов, в Чебоксары подается до 130 тыс. кубов воды в сутки.

- Бесперебойная работа стала возможной благодаря прекрасному трудовому коллективу, одному из лучших в жилищно-коммунальном хозяйстве республики. Главное отличие коллектива – многочисленные трудовые династии, их общий стаж – более 1400 лет! Кадровые работники со стажем более 30 и даже 40 лет – прекрасный пример для молодых специалистов. Именно благодаря их совместному труду предприятие постоянно технически перевооружается и успешно участвует в важнейших инфраструктурных проектах развития столицы Чувашии, - сказал в своем поздравлении Владимир Михайлович.

Летом 2018 года в сжатые сроки построена канализационная сеть Республиканской кадетской школы, сети водопровода и канализации Кадетского парка, водопроводная сеть и сеть для электрических кабелей фонтана у торгового центра «Шупашкар», водопровод к фонтану у Дворца культуры Тракторостроителей, обеспечены сетями водоснабжения и водоотведения строящиеся детские сады.

фото gcheb.cap.ru
24 мая 2019