Внимание! Пожарная опасность!

С 1 мая т. г. на всей территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим, установленный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 апреля 2019 г. № 117, которым предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан сумма взыскания составляет от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей; юридические лица могут быть наказаны на 150-200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое.

Минстрой Чувашии убедительно просит всех граждан усилить контроль за соблюдением противопожарного режима в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Напоминаем, при обнаружении возгорания или задымления в лесу незамедлительно сообщить в диспетчерский пункт КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии по телефону 8(8352) 40-24-00, или по номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, или по тел. 01, 101 (с мобильного телефона).

17 мая 2019
;