Переход строительной отрасли на проектное финансирование - на особом контроле!

12 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в видеоселекторном совещании под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование.

В совещании также приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, руководители организаций строительного комплекса республики и представители банковского сектора.

Владимир Якушев в своем выступлении отметил: «Нельзя недооценивать важность проводимой работы. Времени осталось очень немного, прошу всех активно включиться и не допустить проседания рынка. Наша главная совместная задача на сегодня – и профильного министерства, и регионов, и застройщиков, и коммерческих банков, и Центрального Банка – в этот непростой период вплоть до 1 июля продуктивно отработать все проекты, выявить узкие места, свести к минимуму все возможные риски».

Министр отметил, что в регионах необходимо уже сегодня провести анализ проектов, находящихся в строительстве. Этот анализ должен показать состояние проекта – получит ли он проектное финансирование после 1 июля 2019 года, будет ли он попадать под действие критериев и достраиваться по старым правилам, либо он не может быть отнесен ни к первой, ни ко второй группе. «Без ручного администрирования со стороны властей регионов, без качественной работы на местах мы не сможем мягко начать работу по новой схеме», -  нацелил всех на кропотливую работу министр. Владимир Якушев подчеркнул необходимость индивидуальной работы с каждым застройщиком и отметил, что совещания по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование в ближайшее время будут проводиться в еженедельном режиме.

В Чувашской Республике в данном направлении уже проведена определенная работа, и вопрос перехода на проектное финансирование продолжает оставаться на постоянном контроле Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Минстроем Чувашии проведен анализ готовности застройщиков на финансирование с использованием механизма счета эскроу с 1 июля 2019 года.

Создана рабочая группа по организации взаимодействия строительных организаций, банковского сектора и урегулированию возможных спорных вопросов, возникающих при  переходе на использование счетов эскроу при долевом строительстве многоквартирных домов, с участием специалистов строительного надзора Минстроя Чувашии, АУ «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики», кадастровых инженеров, работников банков, членов Общественного совета при Минстрое Чувашии, представителей строительных организаций и администраций муниципальных образований, на территории которых ведется долевое строительство  домов.

Для организации эффективной работы проведен ряд отдельных совещаний с крупными и средними строительными организациями, индивидуальные встречи с руководителями организаций, объекты которых находятся в группе риска. Застройщиками представлены «дорожные карты» с определением сроков и механизмов завершения работ на каждом конкретном объекте и ввода их в эксплуатацию.

Проведены отдельные рабочие встречи с представителями банковского сектора: ПАО Сбербанк, ПАО ВТБ, АО «ДОМ.РФ».

По оперативным данным, на сегодня в республике 57  застройщиков реализуют проекты по строительству 108  многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства  общей площадью  около 1,1  млн. кв. м.

С  использованием механизма счета – эскроу уже работают 4 строительные компании по 6 объектам. У 18  застройщиков заявки на открытие данных счетов находятся на  рассмотрении в банках.

После завершения видеоконференции Глава Чувашии Михаил Игнатьев обсудил с ее участниками проблемные вопросы, возникающие у строительных организаций при переходе на проектное финансирование, а также перспективы дальнейшего развития сферы жилищного строительства в целом.

12 апреля 2019
;