«Умный город», как и истина, рождается в спорах

Ледовый дворец «Чебоксары-Арена» сегодня, 22 февраля, превратился в место сбора самых деятельных и креативных людей страны. Это не слишком пышное выражение, поскольку к стремящимся максимально наполнить свой город «умными» технологиями и комфортными условиями труда чебоксарцам прибыли организаторы и лидеры этого движения в масштабах страны.

Возглавил Список участников стратегической сессии замминистра строительства и ЖКХ России, руководитель проекта «Умный город» Андрей Чибис. Главному модератору сессии помогают руководитель Национального центра компетенций «Умный город» Оксана Демченко, замдиректора департамента, администратор проекта «Умный город» Мария Дерунова и начальник отдела по внедрению технологий «Умный город» проектной дирекции Минстроя Ирина Бринькова.

В качестве экспертов в Чебоксары специально приехали помощник секретаря Общественной палаты РФ Александр Водяник, руководитель проектов, ФГУП ГлавНИВЦ Управления делами Президента Российской Федерации Валерий Сорокин, а также представители крупнейших организаций – Русатом, ПАО АФК «Система», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ПАО "Т Плюс", ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК», группы компаний «Спецтехноприбор» и др.

Распределившись по профилям своей работы и заняв места за столами, сейчас они вместе с чебоксарскими представителями самых разных структур ведут детальную выработку стратегии  дальнейшего развития города  по 9 темам – «Городское/муниципальное управление», «Умное ЖКХ», «Инновации для городской среды», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной безопасности», «Интеллектуальные системы экологической безопасности», «Инфраструктура сетей связи», «Туризм» и «Социальная сфера».

Далее каждая группа должна представить результаты своего творческого обсуждения и выслушать мнение представителей других групп.

Завершится все  действо общей приоритизацией инициатив (эффект/стоимость внедрения, включение в программу «Умные Чебоксары»). Ну, а результатом станет набор инициатив по развитию столицы Чувашии по каждому тематическому блоку с приоритетами реализации и выделением quick wins + набор предложений в дорожную карту «Умные Чебоксары».

22 февраля 2019
;