«Умный город» - значит, удобный город!

Чебоксары, несмотря на свою более чем пятивековую историю, город очень современный.  И желающий стать еще более современным, чтобы быть комфортным не только для пожилых и людей среднего возраста, но и для особенно требовательной и «продвинутой» молодежи.  Ей важны не только удобные лавочки и освещение во дворах, но и повсеместный WiFi, доступные места для занятий любимым видом спорта, пусть даже таким экзотическим как кайтинг,   возможность в одно касание  оплатить всю коммуналку, в любой момент увидеть, чем занимается ребенок в садике или школе, еще дома узнать, через сколько минут подойдет нужный троллейбус и так далее, и так далее, что объединяется понятием «умный город».

Помочь в этом вопросе в Чебоксары приехал его уроженец, замминистра строительства России Андрей Чибис. И привез с собой целую команду единомышленников. Сегодня они вместе с министром строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексеем Грищенко, замглавы администрации г. Чебоксары Алексеем Маклыгиным  и группой журналистов объехали  те «точки», где примеры «умного города» проступают в Чебоксарах наиболее ярко.

Начался объезд с Московской набережной, где, несмотря на зиму, гуляли любители лыж, скандинавской ходьбы, четвероногих друзей и просто поклонники свежего воздуха. Затем побывали на Красной площади, в Кадетском сквере, прокатились на одном из первых поступивших в город «безрогих» троллейбусов, посмотрели, как используют в своей работе цифровые технологии специалисты МБУ «Чебоксары-Телеком», Центра управления нарядами полиции, Центра управления дорожным движением, управляющей компании «Мирный1».

Первые итоги были подведены на совещании, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Немало параметров «умного города» в Чебоксарах уже есть, как сообщил Алексей Маклыгин, в городе начат перевод информации в сферах ЖКХ, благоустройства, градостроительства и архитектуры в цифровую форму, смонтирована автоматизированная система учета воды  и тепла в 1550 МКД, во многих общественных местах есть городской WiFi, создана централизованная система видеонаблюдения «Безопасный город», работает система мониторинга городского транспорта, автоматизировано управление освещением улиц, и еще множество вопросов. Но цифровые технологии должны быть внедрены во всех сферах городской жизни – от индивидуального потребления ресурсов и сбора отходов до открытого обсуждения вопросов общественно-политической жизни. Также они должны быть объединены в единую интегрированную цифровую платформу управления.

Как это сделать? Гости, а точнее – самые компетентные в России в этом вопросе люди - завтра помогут выработать стратегию рывка Чебоксар: на стратегической сессии «Умный город» - второй в России после недавней, проведенной в Сочи, - они в инициативных группах определят текущее состояние города по основным блокам, проблемные и успешные зоны, и вместе постараются сформулировать набор инициатив по развитию столицы, оформив предложения в «дорожную карту».

А дальше все будет зависеть от нас, горожан.

21 февраля 2019
;