Регоператор виртуально показал, как убирает реальный мусор

Вчера, 7 февраля, большая группа представителей СМИ побывала в офисе регионального оператора по обращению с ТКО на территории Чувашии - ООО «МВК «Экоцентр». С журналистами встретились и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко, его первый заместитель Владимир Максимов и директор Экоцентра Виктор Лагуновский.

С 1 октября 2018 г. в Чувашии заработала новая система обращения с отходами, и уже сегодня можно с уверенностью сказать, что республика выполнила поручение президента России Владимира Путина и перешла на эту систему.

Журналистам продемонстрировали работу интерактивной карты, на которой находят отражение передвижения каждой из машин-перевозчиков (все оборудованы ГЛОНАСС), а также провели в сool-центр, куда сходятся все звонки от населения по теме встречи.

Потом был обстоятельный разговор, в ходе которого все три руководителя подробно ответили на все вопросы журналистов.

Если кратко, то за первые 4 месяца работы собрано и вывезено 799 тыс. кубометров ТКО. Населением за декабрь оплачено 49,4 млн руб. или 59% начисленных регоператором сумм. Используется 12 мест размещения и обработки ТКО, в т.ч. 7 полигонов и 5 санкционированных свалок. По неоказанным услугам произведен перерасчет в ноябре 2018 г. (за октябрь) в отношении 198,5 тыс. чел. на сумму 14,8 млн руб., в декабре (за ноябрь) 98,8 тыс. чел. на сумму 7,3 млн руб. (заактировано органами местного самоуправления или управляющими компаниями).

Среди проблем называлось бездействие органов местного самоуправления, которые до сих пор не согласовали схемы размещения площадок по сбору ТКО, не обустроили их и не согласовали графики вывоза ТКО.

Подробнее об обсуждаемых вопросах и ответах на них - в СМИ Чувашии.

08 февраля 2019
;