Утверждены госпрограмма «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем» и итоги конкурса по благоустройству

9 октября на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов представил проект постановления «О государственной программе Чувашской Республики «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем».

Финансовое обеспечение реализации госпрограммы предусмотрено с учетом проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. По словам министра, целевыми  индикаторами госпрограммы являются увеличение объема жилищного строительства и количества выдаваемых ипотечных кредитов.

Владимир Михайлов также отметил, что с 1 января 2019 года вместо одной госпрограммы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства», включающей в себя 12 подпрограмм, планируется действие трех отдельных госпрограмм: «Развитие строительного комплекса и архитектуры», «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства», «Обеспечение граждан Чувашской Республики доступным и комфортным жильем».

При обсуждении данного проекта Глава Чувашии Михаил Игнатьев поднял тему стоимости квадратного метра жилья. Отмечено, что в настоящее время рынок недвижимости стабилизировался, прогнозируется дальнейшее снижение цен на жилье. В то же время, по мнению руководителя региона, для динамичного развития отрасли следует устранить ряд сдерживающих факторов. Один из них касается развития конкуренции, повышения эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство и последующий контроль за его исполнением, а также контроль рынка риэлторских услуг.

Михаил Игнатьев отметил, что выделено достаточно земельных участков. На сегодняшний день существуют 56 проектов комплексной компактной застройки. Более чем 2200 гектаров земель сельхозназначения переведено из других категорий земель. Но на сегодняшний день, по информации Минстроя Чувашии, их освоение составляет по индивидуальному жилищному строительству – не более 5 %, по многоквартирным домам, в частности, по городу,  – не более 34 %.

Глава Чувашии поручил проанализировать ситуацию вокруг невостребованных земельных долей и неисполненных разрешений на строительство, выданных за последние 10 лет для последующего решения вопросов об их результативном использовании.

«Если эти сдерживающие факторы мы не уберем, цена квадратного метра не будет снижаться и удержать ее любой ценой мы не сможем.  В этом году ипотечное кредитование простимулировало рынок. Пошел рост. Некоторые строительные организации продали в 1,5 раза больше жилья. Это хороший стимул. Но здесь необоснованного роста цен мы не должны допустить. Это важно для наших жителей, которые нуждаются и годами ждут, когда смогут купить жилье», – заметил Михаил Игнатьев.

Также министр Владимир Михайлов сообщил об итогах ежегодного республиканского смотра-кон­кур­са на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2018 год. Кабинет Министров одобрил решение межведомственной комиссии и итоги смотра-конкурса 2018 года по следующим категориям:

Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории: первое место – МБДОО «Детский сад № 7 «Солнечный город» общеразвивающего вида Цивильского района; второе место – МБОУ «Шихабыловская основная общеобразовательная школа» Урмарского района; третье место – АУ  «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника».

Оформление цветников и уголков отдыха: первое место – парк здоровья и отдыха «Август» пгт Вурнары; второе место – МБУ культуры «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района; третье место – МБДОУ «Детский сад № 16 «Рябинушка» г.Шумерля.

Озеленение и благоустройство улиц частного сектора: первое место – ул. Первомайская, г. Цивильск; второе место – ул. Школьная, с. Старые Айбеси, Алатырский район; третье место – ул. Лесная, пос. Малиновка, Ибресинский район.

Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов: первое место – ул. Герцена, д. 4, д. 6, д. 6, корп. 1, д. 8, г. Чебоксары; второе место – ул. К. Маркса, д. 63, с. Батырево; третье место – ул. Воинов-интернационалистов, д. 45, г. Новочебоксарск.

Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов: первое место – хозяйство Прохоровых, ул. Ленина, д. 22, г. Ядрин; второе место – хозяйство Петровых, ул. Солнечная, д. 16, д. Хучель, Канашский район; третье место – хозяйство Еньковых, ул. 50 лет Октября, д. 59, д. Старые Урмары, Урмарский район.

На награждение победителей будет направлено 407800 рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

09 октября 2018
;