Новое Атлашево всерьез занялось комфортом своих улиц

Группа журналистов республиканских СМИ вместе с заместителем министра - главным архитектором Чувашии Александром Шевлягиным побывала на одном из объектов республики, который благоустраивается по программе «Формирование комфортной городской среды»: в сквере поселка Новое Атлашево заканчивается работа по проекту «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.

Год назад на этом месте был пустырь, окруженный торговыми точками. А теперь вскоре будет открыт полноценный сквер. Причем «примерка» его уже состоялась: недавно именно тут местные жители с удовольствием отпраздновали 50-летие родного поселка. Что касается детворы, то пацаны с удовольствием катаются тут на велосипедах и скейтах, да и соседняя спортплощадка не обделена их вниманием.

Еще одна фишка этого нового общественного пространства в том, что поселку, единственному в Чувашии, удалось «дополнить» федеральную сумму вполне сопоставимой суммой из местного бюджета. Около 200 тысяч руб. внесли местные бизнесмены и  жители поселка, увлеченные планами превратить пустырь в сквер.

Интересно, как шло формирование проекта планировки территории под новый сквер. Инициатор и главный локомотив процесса - глава Атлашевского сельского  поселения  Анатолий Фомин, получив от первых проектировщиков разрисованные листы, отправил их на просмотр к главному архитектору республики Александру Шевлягину. Напомним, что с таким требованием выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев: ни один проект не должен быть принят к исполнению без визы главного архитектора!

Обоих не устроил первоначальный проект планировки территории, и после консультации и анализа ошибок от главного архитектора Чувашии Александра Шевлягина Анатолий Викентьевич обратился к профессионалам из проектной мастерской «Мой город». Ее специалисты и сделали для поселка проект, который уже близок к реализации.

Достоинство нового сквера не только в том, что теперь новоатлашевцам есть где проводить массовые мероприятия, оно еще и в возможности его круглогодичного использования. В центре сквера оставлено место для 3-4 метровой ели (она будет посажена в ноябре, когда корни вечно зеленого дерева прихватит морозом, что даст возможность сформировать земляной ком). Вокруг зеленой красавицы будут организованы главные новогодние мероприятия поселка.

У Анатолия Фомина громадье планов. Энтузиазм молодого руководителя поссовета заражает! В прошлом году удалось открыть целую спортивно-игровую площадку, в этом году – сквер. И есть все шансы на следующий  год сделать больше, поскольку появится возможность привлечь больше спонсоров из числа местных бизнесменов: рядом с этой зоной отдыха запланировано место для размещения киосков. Это и развитию малого бизнеса поможет, и гуляющим будет где купить еду, питье, сувениры, прессу, овощи-фрукты. А значит, у поселка появятся шансы организовать еще что-нибудь полезное для людей. Как видим, здесь это делать умеют!

27 августа 2018
;