День всеобуча в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1 декабря 2017 года на базе Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального обучения «Учебно-производственный комбинат» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики состоялось информационно-просветительское мероприятие для активных жителей, членов и председателей советов домов, товариществ собственников жилья, посвящённое вопросам в сфере ЖКХ в рамках Всероссийской акции «День всеобуча в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

В семинаре приняли участие представители ТСЖ, МКД, а также активные жители Чувашской Республики.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашский Республики Максим Иванов, программа капитального ремонта МКД формируется на 30 лет, в нее входят около 6000 домов.

Заместитель руководителя - главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Александр Юркин объяснил формирование платы за содержание и ремонт жилья.

Участники мероприятия получили подробные ответы на наиболее актуальные вопросы: как проверить отдельный счёт на капремонт, где узнать включен ли дом в программу капремонта, кто должен на крыше привести в порядок болтающиеся как придется интернет-кабели и многие другие. Обсудили проблемы организации работы ТСЖ, управляющих компаний, заместитель министра строительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашский Республики Максим Иванов поделился с присутствующими личным опытом.

Планируется, что информационно-просветительские мероприятия на тему ЖКХ в Чувашской Республики, старт которым был дан в рамках Всероссийской акции «День всеобуча в сфере жилищно-коммунального хозяйства», в дальнейшем будут проводиться регулярно.

Партийный проект «Единой России» «Управдом», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, проводит всесторонний анализ изменений и обновлений в сфере ЖКХ. В рамках партпроекта проводится мониторинг деятельности советов многоквартирных домов, ведется контроль за платежными документами за ЖКХ, чтобы в них не было незаконно включенных статей расходов. Кроме того, партпроект подготовил и представил региональную карту нормативов по общедомовым нуждам (ОДН). Ожидается, что реализация партпроекта позволит определить дальнейший вектор модернизации ЖКХ.

04 декабря 2017
;