«Алза» дала слово сдать оба «проблемных» дома

Работа с участниками долевого строительства, внимание и озабоченность их проблемами всегда находятся в центре внимания Минстроя Чувашии. 16 ноября министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов и его заместитель Владимир Максимов выехали с рабочим совещанием на проблемные объекты.

Строго говоря, официально такой объект в Чувашии всего один – 130-квартирный жилой дом от ООО «Строительная компания «Гарант» (директор – Ольга Георгиева)по адресу: г. Чебоксары, пр.9 Пятилетки, поз.3., разрешение на строительство действительно до 01.09.2017 (продлевалось 2 раза). Строительство объекта разделено на 2  этапа: 1 – жилая часть, 2 – встроенно-пристроенные помещения. Здесь - 78 участников долевого строительства, из них 68 с закрепленным правом на 52 квартиры (по договорам купли-продажи) и 10 – вошли в денежные требования. Сейчас ведутся работы по завершению строительства и устранению выявленных нарушений.

И хотя еще 7 жилых зданий тоже никак не могут получить желанное разрешение на ввод в эксплуатацию по причине недоделок или отсутствия у застройщика денег на оплату необходимых подключений, официально эти объекты не являются долгостроем. Но и они находятся под пристальным вниманием Минстроя, поскольку перенос застройщиком сроков ввода в эксплуатацию жилых объектов от первоначально обозначенных в договорах сроков вполне объяснимо волнует граждан, вложивших свои средства в долевое строительство, что создает социальную напряженность. Рабочая группа побывала на двух из них, которые строит ООО «Алза» (учредитель – Сергей Лаврентьев, директор – Нелли Лаврентьева), финансовое положение которой выглядит весьма тревожно.

Первый - 96-квартирный жилой дом, находящийся по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Южная д.7А, разрешение на строительство продлевалось 3 раза, сейчас продлено до 01.05.2017. Заключен 91 договор долевого участия.

Сотрудник Госстройнадзора Ирина Стародубцева перечислила, какие на сегодня работы недоделаны. Это работы по пуско-наладке лифтов, устройству системы вентиляции, дымоудаления, пожарной сигнализации, вода к дому подведена, но не произведена оплата для технологического присоединения к сетям водоснабжения, не завершены работы по благоустройству прилегающей территории, не завершены отмостка, противопожарный проезд. Собравшиеся дольщики высказали Лаврентьеву немало претензий.

Как сообщил застройщик, нужно около 5 млн. рублей, чтобы закончить все работы. Министр строительства предложил составить жесткий график выполнения работ. Владимир Михайлов потребовал, чтобы к концу года все работы были завершены, а дом – сдан в эксплуатацию. Застройщик Сергей Лаврентьев дал обещание все выполнить.

Следующий проблемный объект – 108-кв. жилой дом в г. Чебоксары, по пр.Тракторостроителей (поз.11А, разрешение на строительство продлено  до 10.07.2017, продлевалось 3 раза, заключен 121 договор долевого участия) также собрало немалое количество людей, вложивших свои средства в строительство дома. Здесь незавершены работы по пуско-наладке системы автоматизации дымоудаления, благоустройству прилегающей территории, не произведена оплата для технологического присоединения к  сетям инженерно-технического обеспечения жилого дома.

И здесь прозвучал вопрос, заданный Владимиром Михайловым:

- Ситуация с домами, строки строительства которых так затянулись, очень волнует и людей, которые вам поверили и купили у вас квартиры, и руководство республики. Поэтому я вас спрашиваю – когда будет закончено строительство этого дома?

В Чебоксарах прозвучало то же обещание от «Алзы»:

- В этом году введем дом в эксплуатацию. Остались мелкие недоделки, которые мы устраним.

Оба объекта имеют высокий уровень готовности. Застройщик обязан выполнить свои обязательства перед дольщиками. Минстрой постоянно контролирует ситуацию.

Справочно: На конец 3 квартала 2017 года с привлечением средств участников долевого строительства 72 организациями-застройщиками ведется строительство 138 объектов,  заключено 10,7 тысяч договоров участия на общую сумму 34 млрд. рублей. Наибольшее количество таких объектов расположено в г. Чебоксары – 103 объекта (9,4 тыс. договоров), г. Новочебоксарск – 17 (926 договоров), в г.Цивильск – 4 (183 договора), и  г. Канаш – 3 (78 договоров).)

Минстрой Чувашии ведет контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства многоквартирных домов.

В рамках осуществления регионального госнадзора в области долевого строительства в 2017 г. проведены 3 внеплановые выездные проверки, 222 камеральные проверки отчетности  застройщиков. По итогам возбуждено и рассмотрено 27 дел об административном правонарушении, наложены административные штрафы на общую сумму 1,3 млн.рубля, выписано 33 предписания. Регулярно проводятся совещания с застройщиками, встречи с участниками долевого строительства.

20 ноября 2017
;