«Владимирская горка» требует особого внимания

В Минстрое прошло заседание Градостроительного совета, работу которого вел главный архитектор республики Александр Шевлягин. Была рассмотрена территория вокруг исторической зоны объекта  культур­ного на­следия федерального значения «Владимирская церковь», или, как ее называют в народе, «Владимирская горка».

Проблема в том, что в соответствии с проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении границ объединенной зоны охраны объекта культур­ного на­следия федерального значения «Владимирская церковь, нач. XVIII в.», объ­ектов культурного наследия регионального (республиканского) значения «Усы­пальница  Ефремова, 1911 г.», «Дом причта при церкви Владимирской Божьей ма­тери (первый и второй этажи каменные, третий – деревянный), 1816 г.», «Школа монастырская, где учился Герой гражданской войны В.И. Чапаев, 1896–1897 годы», особых режимов использования земель и требований к градостроительным регла­ментам в границах территории данной зоны» устанавливается особый режим ис­пользования земель и меняются требования к градостроительному регламенту этих территорий, в т.ч. вводится запрет на многоквартирную жилую за­стройку.

Под регулирование застройки и хозяйственной деятельно­сти объединенной зоны охраны объекта культурного наследия попадает территория квартала площадью 5,6245 га, ограниченного ул. Б. Хмельницкого, ул. Суво­рова, ул. Коммунальная Слобода г. Чебоксары. Однако в соответствии с действующими гене­ральным планом и правилами землепользования и застройки на данной территории разрешено строительство многоэтажных жилых домов. По результатам аукциона 2013 года право на ее застройку получило ООО «Центр жилищного строительства. Был заключен договор о развитии застроенной территории, по результатам публичных слу­шаний постановлением администрации г. Чебоксары от 26.05.2014 № 1868 ут­вер­ждены ППТ и ПМТ квартала.

Застройщик предоставил жилье для переселенцев из аварийного жилья, начал к строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, сносу аварийных многоквартирных домов,  ведет строительство 8-этажного жилого дома (поз. 3, разреше­ние на строительство от 07.12.2016). На момент получения разрешения на строительство зона охраны объекта культурного наследия не была установлена. На основании изучения судебной практики по аналогичным делам суды признают такие разрешения на строительство действительными.

Сумма затраченных застройщиком средств на реализацию проекта на сего­дняшний день со­ставляет более 46 млн. руб. без учета стоимости выполненных строительно-мон­тажных работ многоквартирного жилого дома.

После принятия проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики и внесения сведений о зоне охраны в единый государственный реестр недвижимости администрация г. Чебоксары будет не вправе выдавать разрешения на строительство объектов, параметры которых не соответствуют регламенту зоны охраны (разрешено строительство индивидуаль­ных жилых и общественных зданий высотой до 12 м до конька скатной крыши). То есть администрация г. Че­боксары теперь не может выполнить обязательства, возло­женные на нее договором о развитии за­строенной территории. Права и законные интересы Застройщика в рамках договора будут нарушены, что приведет к возник­новению значительных убытков.

Поскольку с установлением охранной зоны образовался конфликт интересов, члены градострои­тельного совета с участием представителей Минкультуры Чувашии, застройщика и админист­рации г. Чебоксары рассмотрели возможные варианты разрешения ситуации и единогласно решили, что заинтересо­ванным сторонам необхо­димо разработать проект объединенной зоны охраны объекта культур­ного на­следия, предусматривающий возможность размещения на территории квар­тала многоквар­тирных жилых домов, не выходящих за рамки разработанного регламента, и  получить положительные заключения аттесто­ванных экс­пер­тов и Минкультуры России, что позволит найти выход из конфликтной ситуации.

17 ноября 2017
;