300 кубометров топляка выловлено в Чебоксарском водохранилище

Около 300 кубометров плавающего мусора (38 полных грузовых автомашин), выловлено за навигации 2016 и 2017 годов Чебоксарской ГЭС. В большинстве это были затонувшие деревья – топляк.

Так как часть инженерной защиты Чебоксарского водохранилища до настоящего времени не достроена, а остальные сооружения созданы на НПУ 68 и поэтому на непроектной отметке 63 м зачастую не работают, под воздействием воды продолжается разрушение берегов водоема, особенно в сильное половодье. Деревья, обрушившиеся с незащищенных склонов, тонут в Волге и гниют там, образуя вредные вещества и ухудшая экологическое состояние водохранилища. В результате страдает качество воды, гибнет рыба. Плывущие бревна создают угрозу аварий и пробоин для судов. Отдыхающие на воде могут получить серьезные травмы.

В акватории верхнего бьефа Чебоксарской ГЭС мусор поднимают из воды при помощи плавучего крана. Чтобы обеспечить безопасную работу гидротурбин специалисты Чебоксарской ГЭС, а также  дочерних компаний РусГидро - АО «Гидроремонт ВКК» и АО «Транспортная компания РусГидро» ежегодно с весны и до осени очищают Волгу от топляка в верхнем бьефе гидроузла. Дополнительные сложности при вылове древесины возникают из-за работы Чебоксарской ГЭС на непроектной отметке: при пониженном уровне воды 63 м специальные конструкции не могут полностью защитить сороудерживающие решетки перед гидроагрегатами от бревен и другого крупногабаритного мусора.

В 2017-м из-за растянувшего по времени паводка плавучего мусора было намного меньше, чем в прежние годы. Однако при сильном половодье, как это было, например, в 2012 году, объемы топляка значительно возрастают.

Весь выловленный мусор Чебоксарская ГЭС передала специализированному предприятию. Древесину отправили в переработку – для хозяйственных нужд организаций и населения. Остальная часть хлама, непригодная для вторичного использования, была вывезена на полигон.

- Более 180 млн рублей направлено в 2009-2017 гг. Чебоксарской ГЭС на реализацию программы экологической политики, -  подчеркнул директор ГЭС Вадим Бардюков.

08 ноября 2017
;