Модернизация станции очистки даст поселку Киря чистую воду

2 и 3 ноября в поселке Киря Алатырского района работала группа Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики совместно с коллегами из Министерства природных ресурсов и экологии и представителями администрации Алатырского района.

Тема одна: обеспечение жителей качественной питьевой водой. В ходе поездки в поселок Киря первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Максим Иванов изучил состояние водохранилища и станции водозабора.

Напомним, что в период с 2007 по 2010 годы за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в п. Киря велись проектирование и строительство группового водовода со станцией водоочистки мощностью 200 куб.м/сутки. В период пуско-наладочных работ качество исходной воды соответствовало нормативным требованиям.

Групповой водовод со станцией водоочистки введен в эксплуатацию 3 декабря 2010 г. В 2010, 2011 годах станция эксплуатировалась, вода подавалась в школу, качество воды в водоразборной сети соответствовало нормативным требованиям. В 2011 году за счет средств республиканского и федерального бюджетов построены водопроводные сети в п. Киря. Однако проект оказался убыточным, и занимающаяся эксплуатацией и обслуживанием поселка организация остановила свою работу. В настоящее времени водоочистные сооружения на р. Орлик не обеспечивают подачу населению пос. Киря качественной питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиН.

Как сообщил Максим Иванов, Минстрой готовит предложение в Кабинет Министров Чувашской Республики о передаче водохранилища в республиканскую собственность, в оперативное Управление КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии.

Администрация Алатырского района готовит проект модернизации станции очистки, который в III квартале 2018 года должен пройти государственную экспертизу. После разработки ПСД будет рассмотрен вопрос о финансировании из республиканского бюджета. Начало строительства намечено на середину 2019 года.

Как отметил глава Кирского сельского поселения Алатырского района Виктор Спиридонов,  жители поселка с пониманием относятся к текущей ситуации.

03 ноября 2017
;