Стоимость капремонта будет ограничена

До 1 декабря регионы должны пересмотреть размеры предельной стоимости работ по капитальному ремонту в соответствии с методикой, утвержденной Минстроем России. Это позволит усилить контроль за фондами капремонта и сделать ценообразование более прозрачным. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис на совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

«Число отремонтированных домов уже приближается к 100 тысячам, капремонт заработал в плановом режиме и теперь наша задача - повышение его эффективности. Так, до 1 декабря все регионы должны утвердить новые размеры предельных стоимостей по капитальному ремонту, после чего мы проведём анализ этой работы. Методика расчёта была утверждена приказом Минстроя России 7 сентября, поэтому времени у всех было достаточно. Хочу сразу предупредить - контролировать соблюдение методики, и установленных лимитов мы будем очень жёстко, завышение стоимости работ совершенно недопустимо. Например, сегодня в Ставропольском крае установленная цена ремонта подвалов почти вдвое превышает показатели соседних регионов. Все подобные перекосы необходимо устранить в течение месяца»,- прокомментировал замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

- Повышение эффективности систем капитального ремонта – один из ключевых вопросов в работе жилищно-коммунального комплекса сегодня, - сказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Максим Иванов. – Наша республика также включилась в пересмотр размеров предельной стоимости работ по капитальному ремонту, что, несомненно, скажется на эффективности использования его фондов.

01 ноября 2017
;