Жилье для социальных групп – под особым контролем

30 октября на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с информацией об обеспечении жильем социальных групп населения выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Михайлов. Он сообщил, что в Чувашской Республике продолжается работа по оказанию государственной поддержки различным категориям граждан в обеспечении жильем.

Всего в 2017 году в рамках реализуемых жилищных программ из бюджетов различных уровней выделено более 3,2 млрд.рублей на улучшение жилищных условий 5,7 тыс. семей республики. В том числе - 562 молодым семьям, специалистам и гражданам, проживающим на селе, выделено 403 млн.рублей. По состоянию на 1 октября т.г. улучшили свои жилищные условия 357 семей указанных категорий граждан на общую сумму 253,8 млн.рублей.

На обеспечение жильем ветеранов (вдов) Великой Отечественной войны в 2017 году из федерального бюджета поступило 98,3 млн. рублей,  улучшили жилищные условия 86 ветеранов. Всего с 2010 по 2017 годы улучшили жилищные условия 5964 ветерана на сумму 5 млрд. 741 млн. рублей.  На 2018 год из федерального бюджета республике предусматривается выделить 16,4 млн. рублей, за счет которых смогут улучшить жилищные условия 14 ветеранов.

В рамках федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» из федерального бюджета выделено 54 млн. рублей на улучшение жилищных условий 79 граждан. На сегодняшний день улучшили жилищные условия 69 человек на сумму 48,3 млн.рублей.

Продолжена работа по обеспечению жильем детей-сирот. В соответствии с Соглашением с Минобрнауки России в 2017 году Чувашской Республике на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрена субсидия из федерального бюджета в объеме 46,4 млн. рублей,  софинансирование из республиканского бюджета составило 3,5 млн.рублей. Фактически из республиканского бюджета Чувашии в 2017 году на указанные цели выделено 89 млн.рублей, или в 25,4 раза больше минимального объема, установленного Соглашением. Всего в 2017 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 135,5 млн. рублей (125% к 2016 году – 107,7 млн. рублей).

В текущем году будут построены (приобретены)  жилые помещения для 138 детей-сирот. По состоянию на 27 октября т.г. освоено 93,7 млн. рублей, завершено строительство (приобретено) 104 жилых помещения для  детей-сирот.

На обеспечение жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, в 2017 году из республиканского бюджета выделено 50 млн. рублей для 20 многодетных семей. По состоянию на 27 октября т.г. завершено строительство (приобретено) жилых помещений для 3 многодетных семей, освоено 7,8 млн. рублей (15,6%). Низкий процент выполнения связан с тем, что жилые помещения для этой социальной        категории находятся в стадии завершения строительства, и их приобретение будет осуществляться после ввода объектов в эксплуатацию.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 3 октября 2011 г. № 87, Указов Главы Чувашской Республики от 13 февраля 2012 г. № 24, от 21 июня 2012 г. № 69 продолжается возмещение за счет средств республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам в течение 10 лет с даты заключения кредитного договора в размере 4% годовых. На указанные цели в текущем году из республиканского бюджета направляется 105,7 млн.рублей. Государственную поддержку получают более 3 тысяч молодых семей.

30 октября 2017
;