Чебоксарская ГЭС открыла энергоклассы для школьников

Чебоксарская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ПАО «РусГидро») ведут занятия в энергоклассах, открытых на базе новочебоксарского лицея № 18 для старшеклассников и факультативы по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для учащихся 7 и 8 классов.

Создание профильных энергетических классов помогает формированию интереса у старшеклассников к инженерной профессии и ориентации их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли.

Энергоклассы «РусГидро» работают уже в нескольких регионах страны: городах Новосибирске, Волжском, Кодинске, Угличе, Балакове, Невинномысске, и даже в нескольких поселках. В Новочебоксарске профильный класс гидроэнергетики открыли в 2015 году. В этом учебном году занятия будут проходить с октября 2017 года по апрель 2018 года в свободное от основной учебы время. Обучение для всех школьников бесплатное. Занятия проводят специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, учителя лицея № 18, преподаватели ЧГУ.

Ученики 9-11 классов уже начали углубленно изучать математику и физику, необходимые для поступления в энергетические вузы. Ребята также познакомятся с историей гидроэнергетики, гидравликой, гидрологией и геологией, основами технического проектирования и создания прикладных проектов. Учебные программы энергоклассов повышают качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам, способствуют формированию у ребят научного мировоззрения, зрелой профессиональной мотивации и самоопределения. Учащихся 7 и 8 классов готовят к программе энергокласса на факультативных занятиях по ТРИЗ. Ознакомиться с учебными материалами можно на сайте Корпоративного университета гидроэнергетики в разделе «Школа».

Для учеников Энергокласса гидроэнергетики организуют экскурсии на Чебоксарскую ГЭС,  занятия в детском технопарке «Кванториум», а также участие в профильных всероссийских олимпиадах «Надежда энергетики» и «Энергия образования». Это дает школьникам возможность  получить льготы при поступлении в ведущие энергетические вузы страны. Ежегодно лучшие ученики Энергоклассов становятся участниками двухнедельного образовательного проекта «РусГидро» -  Летней энергетической школы.

11 октября 2017
;