Каждый объект долевого строительства – под контроль!

В республике 70 организациями-застройщиками ведется долевое строительство 138 объектов, по которым заключено 10,7 тысяч договоров участия в таком строительстве. Наибольшее количество таких объектов расположено в г. Чебоксары – 103 объекта (9,4 тыс. договоров), г. Новочебоксарск – 17 (926 договоров), в г.Цивильск – 4 (183 договора), и  г. Канаш – 3 (78 договоров).

- Строительство объектов с привлечением средств дольщиков - это очень большая ответственность перед гражданами; ход строительства таких объектов должен быть на постоянном и личном контроле,  в первую очередь  - глав администраций муниципальных районов или городских округов, – считает министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Михайлов. - Ведь именно органы местного самоуправления на начальном этапе выдают исходно-разрешительную документацию на строительство жилых объектов.

Минстрой Чувашии, со своей стороны,  постоянно ведет  государственный надзор в области долевого строительства. В частности, 3 октября 2017 года под председательством заместителя министра Владимира Максимова состоялось совещание с участием представителей Прокуратуры Чувашской Республики, Управления Росреестра по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии, администрации г. Чебоксары, ООО «Ютон», ООО «Монолит-58», на котором были рассмотрены вопросы государственной регистрации договора о передаче прав застройщика микрорайона «Синяя птица» - ООО «Ютон» - новому застройщику.

По итогам совещания выработан план дальнейших действий заинтересованных сторон, результатом которого станет возобновление и завершение строительства позиции 1 (блок-секция А), а также продолжение застройки микрорайона в целом.

Напомним, что по результатам проведенных Минстроем в летний период мероприятий удалось завершить и в сентябре ввести в эксплуатацию позицию 2 (блок-секции А,Б), чем были восстановлены права на получение жилья 178 участников долевого строительства. которые долгое время с нетерпением ждали этого момента.

По многочисленным обращениям граждан специалистами Минстроя Чувашии с участием Прокуратуры Чувашской Республики организована внеплановая выездная проверка по соблюдению Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в отношении ООО «Кратонстрой» по 73-квартирному жилому дому 6 по ул.Гражданская г.Чебоксары. В случае выявления нарушений законодательства о долевом строительстве материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер реагирования.

03 октября 2017
;