Состоялось заседание коллегии Минстроя Чувашии

В Минстрое Чувашии состоялось расширенное заседание коллегии министерства с участием руководителей организаций строительного комплекса республики. Участники заседания рассмотрели вопросы о работе строительного комплекса за 8 месяцев 2017 года и о состоянии охраны труда в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Об итогах работы строительного комплекса доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов.

В текущем году увеличены объемы строительно-монтажных работ организациями: ООО «СУ-Инкост»,  ООО «СУ-28»,  ООО «СК «Центр», АО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики», - сообщил министр.

Увеличены объемы производства продукции ООО «ЖБК № 9», ОАО «Чебоксарская керамика», ПАО «Моргаушский кирпичный завод», заводом КЕТРА, ООО «Керамика» (Чебоксары) и филиала ООО «Керамика» в г. Новочебоксарск.

В 2017 году продолжились   модернизация, реконструкция   существующих производств и строительство новых: АО «Инкост» введен в эксплуатацию новый бетонорастворный узел мощностью 25,0 тыс. м3 в год; АО «Новочебоксарский завод строительных материалов» ведется модернизация и реконструкция производства по выпуску силикатного кирпича.

Что касается охраны труда в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, было отмечено, что большинство крупных и средних организаций укомплектованы службами охраны труда, ежегодно разрабатываются и утверждаются планы по улучшению условий труда и охраны здоровья работников, включающие затраты на приобретение средств индивидуальной защиты и спецодежды, модернизацию производства и приобретение современного технологического оборудования, на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, обучение специалистов и рабочих требованиям охраны труда, на улучшение санитарно-бытовых условий работников, компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда и т.д.

В рамках осуществления государственного строительного надзора за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства (жилья, здравоохранения, общественной инфраструктуры, производственных объектов) министерством проверяется выполнение подрядными организациями требований СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» и проекта организации строительства (ПОС) при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства. По результатам проведенных проверок застройщикам, техническим заказчикам, лицам, осуществляющим строительство, выдаются предписания об устранении нарушений (за 8 месяцев 2017 года выдано 183 предписания об устранении нарушений). По выявленным правонарушениям в отношении должностных лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей специалистами отдела государственного строительного   надзора составляются протоколы об административных нарушениях (за январь-август 2017 года - составлено 63 протокола, вынесено 86 постановлений о наложении административного штрафа).

28 сентября 2017
;