Обсуждены вопросы формирования комфортной городской среды

22 сентября в Доме Правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание рабочей группы по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На заседании были рассмотрен ход реализации проекта в городах Алатырь, Новочебоксарск и Мариинско-Посадском районе.

На заседании глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова сообщила, что в г. Новочебоксарске в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды предусмотрены благоустройство городского парка «Ельниковской роща», общественной территории «Верхняя Набережная», а также благоустройство 16 дворовых территорий.

О ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в городе Алатырь доложил заместитель главы администрации г. Алатырь по вопросам градостроительства и ЖКХ Юрий Ведин. В городе запланировано благоустройство 6-ти дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним  и благоустройство 4-х общественных пространств, наиболее посещаемых гражданами (в том числе городской парк).

Глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников доложил, что в ходе реализации проекта в районе подлежат благоустройству две дворовые  территории (по ул. Курчатова 7Б, по ул. Николаева 87А) и благоустройство общественной территории – ремонт «висячего» моста, ведущего на ул. 1-е Денисово с обустройством лестницы и установкой энергосберегающих светильников.

Напомним, в 2017 году Чувашской Республике предусмотрены субсидии из федерального бюджета в размере 260,4 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий в республиканском бюджете Чувашской Республики также предусмотрены средства в объеме – 19,6 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий.

В 2017 году получателями субсидий являются администрации городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь, Батыревский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в республике планируется благоустроить 71 дворовую территорию и 14 общественных пространств.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» 5,2 млн. рублей федеральных средств направляется на обустройство мест массового отдыха. В данной работе участвует 4 города – Алатырь, Канаш, Новочебоксарск и Шумерля, которые реализуют на своих территориях проекты по обустройству парков.

22 сентября 2017
;