Министр Владимир Михайлов доложил по приоритетным проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Ипотека и арендное жилье»

19 сентября на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил по вопросу «О внесении изменений в паспорта приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» по основному направлению стратегического развития Чувашской Республики «ЖКХ и городская среда» и «Ипотека и арендное жилье» по основному направлению стратегического развития Чувашской Республики «Ипотека и арендное жилье».

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 августа 2017 г. № 343 утверждена государственная программа Чувашской Республики «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018 - 2022 годы. Таким образом, возникла необходимость внесения изменений в бюджет приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Объем финансирования мероприятий в 2017 году составляет 401,6 млн. рублей. Объем финансирования мероприятий с 2018 – 2020 годы составит 400,1 млн. рублей ежегодно.

Министр отметил что необходимость уточнения результатов контрольных точек приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» по объемам и количеству выданных ипотечных кредитов выявлена при анализе их фактических показателей за 2016 год и январь-июль 2017 года по данным Центробанка России. Если базовый показатель по количеству выданных ипотечных кредитов предварительно был установлен в размере 10 тыс. штук, то по данным Центробанка России за 2016 год он фактически составил 11219 кредитов.

По этой же причине корректируется объем финансирования проекта за счет внебюджетных источников. Сумма ипотечных кредитов, выданных гражданам в 2016 году, составила 15 млрд. 276 млн. рублей, что также выше предварительного базового значения, установленного в размере 14 млрд. рублей.

19 сентября 2017
;