Владимир Михайлов доложил о ситуации в сфере долевого строительства

18 сентября министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева доложил о ситуации в сфере долевого строительства в республике.

Сегодня в Чувашии ведется долевое строительство 138 объектов 70 организациями-застройщиками. На строительство указанных объектов заключено 10,7 тысяч договоров участия на общую сумму 34 млрд. рублей.

Вместе с тем, имеются застройщики, которые не обеспечивают своевременное завершение объектов, тем самым нарушают права граждан-участников долевого строительства. Отставание от первоначальных графиков имеются по 12 объектам, по которым заключено 1904 договоров долевого участия. В красной зоне находится 4 объекта, где заключено 419 договоров застройщиками ООО «Алза», «ООО Ютон», ООО «Кратонстрой». В желтой зоне находятся 8 объектов, где заключено 1485 договоров застройщиками ООО «Победа», ООО «СУОР», ООО «Стройсфера».

В свою очередь, Минстрой Чувашии держит на контроле ситуацию по обозначенным объектам и  продолжает осуществлять государственный надзор в области долевого строительства. Так, за истекший период 2017 года проведены 3 внеплановые выездные проверки, 222 камеральные проверки отчетности  застройщиков. По итогам проведенных проверок возбуждено и рассмотрено 27 дел об административном правонарушении, наложены административные штрафы на общую сумму 1,3 млн.рубля, а также выписано 33 предписания. Также на регулярной основе проводятся совещания с застройщиками, встречи с участниками долевого строительства.

18 сентября 2017
;