Владимир Михайлов поздравил работников проектного института «Чувашгражданпроект» с 85-летним юбилеем

15 сентября министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 85-летнего юбилея со дня образования проектного института «Чувашгражданпроект», которое состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, министр подчеркнул, что за долгие годы с момента образования институт стал кузницей кадров для проектного сообщества Чувашии, и сегодня в проектном институте сохранен главный потенциал и богатство института – его кадровый состав. «Сотрудники проектного института - это талантливые, опытные, ответственные, преданные своему долгу и профессии специалисты. Архитекторы, инженеры, сметчики и конструкторы – выполняют свои задачи, проектируют, реализуют крупные социально-значимые проекты», - отметил в своем поздравлении министр Владимир Михайлов.

Министр вручил государственные награды работникам института. Указами Главы Чувашской Республики М. Игнатьева за заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный архитектор Чувашской Республики» присвоено Елене Зеляниной – руководителю группы отдела комплексного проектирования АО «Чувашгражданпроект», а также за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Чувашской Республики» Ольге Давидович – руководителю группы отдела комплексного проектирования института. Благодарность Главы Чувашской Республики М. Игнатьева объявлена генеральному директору института Евгению Арсентьеву и сотрудникам института Алефтине Касмаковой, Ларисе Киреевой, Людмиле Кузиной.

Владимир Михайлов выразил особую благодарность ветеранам института, которые стояли у истоков образования «Чувашгражданпроекта» и пожелал всем плодотворной работы и творческого вдохновения.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ В.Ю. МИХАЙЛОВА

Справочно:

АО «Проектный институт «Чувашгражданпроект» является головной проектной организацией Чувашской Республики в области градостроительства и жилищно-гражданского строительства. Созданный в 1932 году, в настоящее время институт является самой крупной проектной организацией в Чувашской Республике.

За годы своего существования институтом подготовлено огромное количество проектов, по которым велась и продолжает осуществляться застройка городов и сел Чувашии. По ранним проектам института были построены здания Чувашского педагогического университета, клуба строителей (ныне Дворец культуры им. Я.Г.Ухсая), глазной лечебницы (ныне республиканский кардиологический центр), Чувашского Госбанка, Центрального универмага и многие другие. Позже были осуществлены проекты Дома политпросвещения (ныне здание Чувашской государственной филармонии), зданий Чебоксарской городской администрации, Министерства внутренних дел Чувашии, жилых домов, ставших памятниками архитектуры, формирующими застройку центральных улиц города Чебоксары и его ядра – Площади Республики.

В настоящее время институт также продолжает разработку проектов для строительства значимых и уникальных объектов жилищно-гражданского (в том числе в соответствии с концепцией застройки центральной части г.Чебоксары), промышленного, коммунального и сельского строительства, и многое другое. За последние годы по проектам института были возведены такие значимые для республики объекты как здание Верховного суда Чувашской Республики, Дом Правительства Чувашской Республики, Покровско-Татианинский собор в г.Чебоксары, комплекс зданий Чебоксарского речного порта, реконструкция железнодорожного вокзала г.Чебоксары, Национальная библиотека Чувашской Республики и др.

Сегодня институт «Чувашгражданпроект» сохранил качественный и количественный состав высококвалифицированных специалистов-градостроителей, которые способны решать задачи по дальнейшему устойчивому развитию территорий, обеспечению безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности населения республики.

15 сентября 2017
;