На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики обсужден законопроект Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений»

9 августа исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов доложил на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики по проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений». В документ вносятся изменения в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В частности, в законопроекте уточняется перечень документов, которые должны предоставить граждане для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Также с принятием законопроекта граждане в целях признания их малоимущими и имеющими право на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, будут освобождены от затрат на проведение оценки рыночной стоимости имеющегося у них жилого помещения. Органы местного самоуправления в рамках межведомственнного информационного взаимодействия будут запрашивать сведения о кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Дополнительно законопроектом расширяется перечень оснований для исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа из списков на обеспечение жильем (усыновление, выезд на постоянное место жительства за пределы республики и др.), так как на сегодняшний день исключение из списков предусмотрено только в связи с предоставлением жилого помещения.

09 августа 2017
;