Владимир Максимов доложил об эффективности процедур по выдаче разрешения на строительство и подключению электроэнергии

19 июля исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики, где выступил с докладом по вопросу об эффективности процедур по выдаче разрешения на строительство и подключению электроэнергии.

«В настоящее время по сравнению с 2016 годом срок выдачи разрешения на строительство жилого дома выше 4 этажей сократился на 6 дней (от запроса на получение градостроительного плана земельного участка до получения разрешения на строительство для одного заявителя) и составляет 75 дней, при этом проводится  11 процедур. Целевой моделью «Выдача разрешения на строительство и территориальное планирование» к 2021 году предусматривается сократить срок прохождения процедур до 53 дней», - сообщил Владимир Максимов.

Государственная экспертиза про­ектной документа­ции и инженерных изысканий проводится в режиме «одного окна» через автономное учреждение Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии. С января 2017 г. Автономное учреждение перешло к оказанию государственной услуги в электронном виде.

Целевая модель предусматривает с 2021 года предоставление услуги в сфере строительства через МФЦ и в электронном виде. В настоящее время через все многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг республикипроводится выдача разрешений на строительство, градостроительных планов земельных участков.

Что касается процедуры подключения электроэнергии, то в 2016 году срок подключения энергопринимающих устройств потребителей от 15 до 150 кВт сократился на 36 дней (с 146 до 110 дней). В 2017 году средний срок подключения для заявителей - юридических лиц с мощностью энергопринимающих устройств до 150 кВт  составил 94 дня.

Выступающий отметил, что сокращения сроков удалось достичь путем внесения изменений в градостроительное законодательство Чувашской Республики, в части строительства объектов электросетевого хозяйства территориальными сетевыми организациями напряжением до 35 кВ без получения разрешения на строительство. Кроме того, в настоящее время органами местного самоуправления ведется работа по разработке административных регламентов для сокращения сроков выдачи разрешений и ордера на производство земляных работ до 10 дней.

Ресурсоснабжающими организациями для удобства подачи заявки внедряются «личные кабинеты» (в настоящее время внедрены филиалом ПАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго», ООО «Коммунальные технологии» и МУП КС г. Новочебоксарска), которые также позволят сократить сроки подключения. На сайте ПАО «Россети» размещен калькулятор для онлайн-расчета стоимости технологического присоединения (по стандартизированной ставке и ставке за мощность).

19 июля 2017
;