В повестке дня – формирование комфортной городской среды и капитальный ремонт многоквартирных домов

13 июня первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов принял участие во всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференции по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса.

В видеоконференции также приняли участие представители муниципальных образований – участники приоритетного проекта.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории Чувашской Республики 17 февраля 2017 года между Чувашской Республикой и Минстроем России заключено соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашской Республике на поддержку государственных программ субъектов Российской федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в размере 260,4 млн. рублей.

В 2017 году получателями субсидий являются администрации городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь, Батыревский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы.

Минстроем Чувашии проведена работа по заключению с муниципальными образованиями соглашений о предоставлении в 2017 году субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на софинансирование муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год.

В муниципалитетах прошли публичные общественные обсуждения проектов муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год, которые должны быть утверждены в срок до 25 мая 2017 года.

В настоящее время органами местного самоуправления утверждены муниципальные программы формирования современной городской среды на 2017 год, и размещены на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

В государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) внедрен модуль по реализации программы «Формирование современной городской среды».

Муниципальные образования, участвующие в реализации вышеуказанной программы начали работу по формированию отчетов (выполнение показателей) в ГИС ЖКХ.

Что касается вопросов реализации региональных программ капитального ремонта, то Чувашская Республика с 2014 года реализует республиканские краткосрочные планы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Так, в соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016-2017 годы предусмотрено проведение капитального ремонта в 125 многоквартирных домах общей площадью 351,55 тыс. кв.м., в которых проживают 16,36 тыс. граждан. На сегодняшний день во всех многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план на 2016-2017 годы, работы по капитальному ремонту завершены.

В настоящее время на территории Чувашской Республики реализуется краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017 год, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.12.2016 г. № 499.

В рамках краткосрочного плана на 2017 год планируется провести капитальный ремонт общего имущества в 273 мно­го­квар­тирных домах общей площадью 765,84 тыс. кв. метра, в которых проживают 33,65 тыс. граждан.

Общий объем финансирования краткосрочного плана на 2017 год составляет 887,91 млн руб., из них средства: бюджетов муниципальных образований – 1,15 млн руб., собственников помещений в многоквартирных домах – 886, 76 млн руб.

13 июня 2017
;