Оксана Демченко провела в Чебоксарах совещание с муниципальными образованиями республики - участниками проекта «Формирование комфортной городской среды»

9 июня в рамках своего рабочего визита в Чувашскую Республику Директор Департамента городского хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Оксана Демченко провела оперативное совещание с представителями муниципальных образований республики – участниками приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В повестке дня обсуждались вопросы о промежуточных итогах реализации приоритетного проекта в Чувашской Республике.

Оксана Демченко в ходе своего рабочего визита посетила общественные пространства и дворовые территории г. Чебоксары, включенные в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. На самом совещании о практике реализации проекта в г. Чебоксары доложил Герман Александров - заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ - начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи.

Директор Департамента Минстроя России Оксана Демченко в беседе с представителями муниципальных образований республики отметила, что в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» необходимо научиться сплачивать людей в деле обустройства дворовых территорий и общественных пространств. «Привлекайте профессионалов, архитекторов, люди им доверяют, слушают их», - подчеркнула Оксана Демченко и отметила, что в Чувашии граждане инициативны, настроены положительно и активно вовлекаются в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что 17 февраля 2017 года между Чувашской Республикой и Минстроем России заключено соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашской Республике – Чувашии на поддержку государственных программ субъектов Российской федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в размере 260,4 млн. рублей.

В 2017 году получателями субсидий являются администрации городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь, Батыревский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы.

Минстроем Чувашии проведена работа по заключению с муниципальными образованиями соглашений о предоставлении в 2017 году субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на софинансирование муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год.

В муниципалитетах прошли публичные общественные обсуждения проектов муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. В настоящее время органами местного самоуправления утверждены муниципальные программы формирования современной городской среды на 2017 год. В государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) внедрен модуль по реализации программы «Формирование современной городской среды».

Муниципальные образования, участвующие в реализации вышеуказанной программы начали работу по формированию отчетов в ГИС ЖКХ.

09 июня 2017
;