Торжественное открытие 40-го заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований состоится 9 июня

В Чебоксарах в рамках празднования Дня Республики с 8 по 12 июня 2017 года состоится 40-е заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Торжественное открытие юбилейного заседания Совета состоится 9 июня в 10:00 в Театре оперы и балета. С приветственным словом к участникам выступят Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Главная тема разговора – «Комфортный город – миф или реальность?». На заседании Совета планируется обсудить актуальные вопросы по совершенствованию законодательства в области градостроительной и архитектурной деятельности, комплексному планированию территории с учетом социально-экономического и территориального развития муниципальных образований, разработку градостроительной документации в рамках оперативного управления градостроительным развитием территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В том числе темы «Методы и принципы стратегического планирования пространственного развития: проектирование развития городов, формирование общественных пространств, разработка концепций пространственного развития городов», «Новые подходы и проблемные ситуации на примерах различных проектов».

В качестве спикеров и экспертов на мероприятие приглашены специалисты, чей опыт признан и востребован на мировом уровне. В работе заседания примут участие  представители Правления Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, Российской академии архитектуры и строительных наук, Правления Союза архитекторов России, а также представители Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации, Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, Института Генплана Москвы и Управления архитектуры и градостроительства Московской области.

В программе заседания Совета - избрание нового состава Президиума, выездное мероприятие на строительные площадки столицы Чувашии и мастер-классы от итальянских гостей-архитекторов. Наиболее интересный пункт для республиканских участников мероприятия - обсуждение приоритетного проекта развития общественных пространств г. Чебоксары.

В свободное время гости самостоятельно оценят архитектурный уровень принимающей стороны, поскольку запланированы экскурсии по Чебоксарам. А также опыт ближайших соседей – последним пунктом значится выезд участников Совета в Йошкар-Олу.

Проект Программы (возможны изменения)

02 июня 2017
;