На телеканале «Россия 1» рассказали о способах борьбы с должниками за жилищно-коммунальные услуги и ответственности управляющих компаний за безопасные условия проживания в многоквартирном доме

30 мая 2017 года на телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали о способах борьбы с должниками за жилищно-коммунальные услуги и ответственности управляющих компаний за безопасные условия проживания в многоквартирном доме.

В качестве эксперта в программе приняла участие член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, эксперт рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Как было отмечено в передаче, суммарный долг населения страны за жилищно-коммунальные услуги превысил 1 трлн. рублей. Сегодня государство активизирует борьбу с неплательщиками. И если собственникам жилья грозит только штраф, то для нанимателей жилья последствия могут быть гораздо серьезнее – из-за долгов за ЖКУ с ними могут расторгнуть договор социального найма. Еще один действенный способ, касающийся всех граждан  – ограничение доступа к получению коммунальных услуг.

Также в программе обсудили ответственность управляющих компаний за безопасные условия проживания в многоквартирном доме. Многие жители очень часто жалуются в управляющие компании на протекающие крыши, разрушающиеся стены домов, опасные лестничные пролеты, но как правило это ни к чему не приводит. В итоге в последнее время все чаще происходят техногенные катастрофы: взрыв бытового газа, обрушение перекрытий и т.д.

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, эксперт рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина предлагает ввести уголовную ответственность для всех, кто допустил халатность, приведшую к техногенной катастрофе, и вовремя ее не предотвратил.

Сюжет на телеканале «Россия 1» можно посмотреть здесь.

31 мая 2017
;