25 мая состоялся пресс-тур на «проблемный» объект долевого строительства

По данным Минстроя России, за 2016 год общее количество обманутых дольщиков, чьи права были восстановлены, составило 8,3 тыс. человек. Завершилось строительство 84 «проблемных» объектов. Однако на 1 апреля 2017 г. в 66 регионах страны еще остается 743 объекта, брошенных недобросовестными застройщиками.

В сводном перечне проблемных в Чувашии на сегодня один объект на проспекте 9-ой Пятилетки в Чебоксарах с 78 гражданами-участниками долевого строительства.

25 мая Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин ознакомился с ходом строительства данного объекта. В посещении объекта также приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Михайлов, представители администрации города Чебоксары, застройщика объекта, ресурсоснабжающих организаций, Ассоциации застройщиков Чувашской Республики и СМИ.

По результатам конкурсных процедур новым застройщиком многоквартирного жилого дома, возведение которого было начато еще в 2007 году, определено ООО «Строительная компания «Гарант».

К 25 мая 2017 г. на объекте завершены работы по монтажу внутренних систем инженерно–технического обеспечения, отделке мест общего пользования, установке приборов отопления, счетчиков учета энергетических ресурсов, проведены пуско-наладочные работы лифтового оборудования. Для завершения строительства жилой части необходимо скомплектовать тепловые и водомерные узлы, завершить благоустройство прилегающей территории с установкой малых архитектурных форм, осуществить врезку к сетям инженерно-технического обеспечения.

Главный вопрос, который волновал и дольщиков, и журналистов – когда ожидается сдача дома в эксплуатацию? По заверению Застройщика все вопросы по подключению к инженерно-техническим сетям на сегодняшний день разрешены, оставшиеся работы по жилой части объекта будут завершены в течение июня месяца текущего года.

Иван Борисович рекомендовал завершить оставшиеся работы в кратчайшие сроки и в случае возникновения вопросов решать их в оперативном порядке во взаимодействии со всеми необходимыми службами и ведомствами.

Комментарий министра Владимира Михайлова:

Долевое строительство жилья в республике является достаточно развитым и востребованным инструментом улучшения жилищных условий граждан. Сегодня в работе находится еще 9400 договоров по 121 объекту долевого строительства. Министерство постоянно мониторит ситуацию в сфере долевого строительства. Сегодня у долевиков в основном вопросы по срокам завершения строительства отдельных объектов, которые зачастую приходится решать в "ручном режиме" с участием заинтересованных сторон.

Нашей основной задачей на перспективу является обеспечение неукоснительного соблюдения застройщиками требований законодательства о долевом строительстве с одной единственной целью – чтобы на рынке долевого строительства работали только порядочные и ответственные организации, выполняющие свои обязательства качественно и в срок. Такого долгостроя, как в этом конкретном доме, при строительстве с долевым участием больше не должно быть, ведь в июне прошлого года были приняты поправки к федеральному закону N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", вступившие в силу с 1 января 2017 года. Изменения ужесточили требования к организациям, привлекающим средства дольщиков, а также повысили требования к информационной открытости деятельности застройщиков.

видеосюжет

26 мая 2017