68-я отметка: «РусГидро» не унимается?

ОАО «РусГидро» намерено вернуться к вопросу подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Об этом заявил глава нижегородского экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

По его данным, в 2017 году «РусГидро» уже заказало выполнение технико-экономической оценки варианта завершения строительства Чебоксарской ГЭС на отметку НПУ 63 метра.

«Однако, фактически эта работа является попыткой вернуться к обсуждению 68-й отметки. При анализе технического задания видно, что задача, которая ставится перед проектировщиком, — это попытаться доказать, что 63-я отметка — это очень дорогое удовольствие, и необходимо снова вернуться к варианту 68-й отметки», — отметил эколог.

В частности, в техническом задании к проведению оценки одной из целей этого мероприятия называется «сопоставление вариантов завершения строительства Чебоксарской ГЭС при сохранении НПУ водохранилища на существующей отметке 63 метра и на проектной отметке 68 метров в объеме, достаточном для принятия правительством РФ решения по выбору варианта строительства».

В течение последнего десятка лет продолжалось противостояние Нижегородской области и Чувашии в вопросе поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. Чувашия вместе с ОАО «РусГидро» настаивает на подъёме уровня воды до проектной отметки, ссылаясь на обмеление реки, узкий транспортный коридор и угрозу экологической катастрофы.

"Regnum"
23 мая 2017