Росреестр отмечает снижение

По данным Управления Росреестра по Чувашской Республике, с начала года в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зафиксировано снижение. С начала года принято более 83 тысяч заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 12 % меньше аналогичного периода 2016 года. (2017г-83930; 2016г-94864).

Меньше стали регистрировать квартиры и дома, земельные участки:
жилые помещения - уменьшение на 21%; (2017г-23644;2016г-30015)
земельные участки – уменьшение на 18%; (2017г-22642;2016г-27517).
Убавились и показатели по количеству зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве жилья на 24% (2017г-1798, 2016г-2364).
Уменьшилось количество регистрационных действий, связанных с ипотекой на 27% (6312-2017г, 8613-2016г).
«В этом году сократилось количество не только оформленных прав, но и сделок. Жители нашей республики меньше стали обращаться за приватизацией квартир, оформлением по «дачной амнистии», регистрации договоров аренды и купли-продажи», - рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова.

Комментарий министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимира Михайлова:

- Отмечу, что долевое строительство жилья в республике является достаточно развитым и востребованным инструментом улучшения жилищных условий граждан. На 1 января 2017 года было заключено около 13,3 тысяч договоров долевого участия на строительство 157 объектов, из которых на сегодняшний день исполнены обязательства по 3,9 тыс.договорам, в работе находится еще 9,4 договоров по 121 объекту долевого строительства.

При этом необходимо понимать, что важно не количество заключенных договоров, а своевременность и качество их исполнения. Сегодня в основном у долевиков имеются вопросы по срокам завершения строительства отдельных объектов, которые зачастую приходится решать в ручном режиме с участием заинтересованных сторон.
На снижение количества заключенных договоров долевого участия, в частности, повлияли внесенные в 2016 году изменения в федеральное законодательство о долевом строительстве, основная часть которых вступила в силу с 1 января текущего года. Указанные изменения ужесточили требования к организациям, привлекающим средства дольщиков, а также повысили требования к информационной открытости деятельности застройщиков.
И наша основная задача сейчас обеспечить неукоснительное соблюдение застройщиками требований законодательства о долевом строительстве с одной единственной целью – чтобы на рынке долевого строительства работали только порядочные и ответственные организации, выполняющие свои обязательства качественно и в срок.

19 мая 2017
;