Жилье для ветеранов – под контролем

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов 3 мая 2017 г. принял участие в работе всероссийского селекторного совещания, прошедшего в режиме видеоконференции по вопросу выполнения Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов».

В ходе селекторного совещания заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин напомнил представителям субъектов РФ о необходимости соблюдать первоочередной порядок при предоставлении жилья непосредственным участникам и инвалидам войны.

Согласно указанию Президента РФ, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны обеспечиваться жильем в приоритетном порядке. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец высшие должностные лица субъектов РФ должны принимать меры для выполнения данного указания. Однако, как сообщил Никита Стасишин, не все регионы соблюдают приоритетный порядок.

Замминистра обратил внимание на необходимость ускорить работу по предоставлению жилья непосредственным участникам и инвалидам ВОВ и высоко оценил работу субъектов, которые в преддверии Дня Победы предоставили жилье данной категории граждан.

По словам замминистра, потребность регионов для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны была удовлетворена в полном объеме согласно заявкам, сформированным субъектами РФ при составлении бюджета на 2017 год. По итогам 1 квартала 2017 года в очереди на улучшение жилищных условий состоит 4,4 тыс. членов семей погибших ветеранов и 278 участников и инвалидов ВОВ.

«В соответствии с представленной информациейот регионов, за счет средств федерального бюджета, выделенных в этом году, жильем уже обеспечены 718 ветеранов», - сообщил Никита Стасишин.

Государственная поддержка в улучшении жилищных условий участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в Чувашской Республике оказывается в форме предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений. С 2010 года с их помощью улучшили жилищные условия 5908 человек и на эти цели в республиканский бюджет поступило более 5,7 млрд рублей. В Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики на 28 апреля 2017 года список нуждающихся в жилье содержал фамилии 96 ветеранов, в том числе 6 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих внеочередное право на жилье.

В 2017 году на обеспечение жильем ветеранов Чувашии из федерального бюджета выделено 99015,5 тыс. рублей. По состоянию на 3 мая 2017 года свидетельства на право получения ЕДВ получили 79 граждан, в том числе вне очереди 4 гражданина из числа ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день реализовали свидетельства и улучшили жилищные условия 30 граждан на общую сумму 34,7 млн рублей.

Размер ЕДВ в I полугодии 2017 г. составляет 1137,384 тыс. рубля. Работа по выдаче свидетельств на право получения ЕДВ и их оплате продолжается.

03 мая 2017
;