В Чувашии стартовал IV этап программы переселения граждан из аварийного жилья

На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики, прошедшем 17 апреля 2017 г., министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил о ходе реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики" на 2013-2017 годы

В настоящее время уже переселены 9,6 тыс. граждан (74,7%) или 3 583 семей из аварийных домов общей площадью жилых помещений 124,2 тыс.кв.м. (72,9%) на сумму 3,75 млрд. рублей (74,9%).

Решением правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 31 марта 2017 года, протокол № 747 утверждено выполнение целевого показателя реализации Программы за 2016 год по общей площади, подлежащей расселению, который составил 100,74 % (по плану 40,78 тыс. кв. м. – фактически 41,1 тыс.кв.м.) и по численности подлежащих расселению граждан – 110,68 % (по плану 3,09 тыс. человек – фактически 3,4 тыс. человек).

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Чувашской Республике на 323,27 млн. рублей увеличены лимиты предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В настоящее время для получения дополнительного финансирования ведется работа по внесению изменений в действующую Программу.

В республике начата реализация IV этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в рамках которого уже сданы в эксплуатацию жилые помещения  общей площадью 2 тыс.кв.м. Муниципальные контракты заключены на 892 жилых помещения, что составляет 72,2%, в том числе 107 жилых помещений в рамках договоров о развитии застроенных территорий. Полностью заключены контракты на IV этаппрограммы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Чебоксарском районе, частично – Канашском и Козловском районах, гг. Шумерля, Чебоксары.

На IV этапе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Чувашской Республике планируется переселить 3,34 тысячи человек в 1,24 тысячи жилых помещений общей площадью 47,68 тыс.кв.м.

17 апреля 2017