Министр Владимир Михайлов: «Работа по созданию благоприятных условий для ведения жилищного строительства будет продолжена»

6 апреля на заседании очередной седьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил отчёт о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов:

– Глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил задачу ввести не менее 630 тысяч квадратных метров жилья в 2017 году. Сегодня в республике есть все предпосылки для достижения данного показателя. Ведётся работа по формированию благоприятных условий для ведения жилищного строительства. Сформировано более 2 тысяч гектаров земельных участков для возведения около 7 млн кв. метров жилья. Ведётся работа по сокращению административных процедур в сфере строительства. Реализуется приоритетный проект стратегического развития «Формирование комфортной городской среды».

Продолжится работа по оказанию государственной поддержки гражданам. В 2017 году жилищные условия за счёт государственной поддержки улучшат порядка 5 700 семей. В 2016 году жилищные условия улучшили более 5,6 тыс. семей, на что направлено почти 3,2 млрд рублей бюджетных средств.

Отдельного внимания заслуживает реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Процитирую слова Михаила Игнатьева, они наиболее точно выражают суть: «Благодаря этой беспрецедентной по масштабу государственной программе решается историческая задача по ликвидации аварийного жилищного фонда». Сегодня республика реализует 4-й этап программы. До 1 сентября 2017 года предусмотрено переселить порядка 3,5 тысячи человека из более чем 48 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. Чувашии выделены дополнительные федеральные средства на реализацию данной программы в размере более 323 миллионов рублей. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным благодаря активной работе Главы Чувашии и Правительства республики с федеральными органами власти.

06 апреля 2017
;