Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Зима кончается, пора платить долги за газ

Зима кончается, пора платить долги за газ

В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики 28 февраля 2017 г. состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы под руководством министра Владимира Михайлова.

О срыве договоренностей по своевременному внесению оплаты за газ и электроэнергию, росте задолженности и нарушении графика выплат много раз было говорено на самых различных уровнях: не вовремя расплачивается по коммунальным долгам население, неэффективно работают в данном направлении управляющие компании, имеют большие задолженности бюджетные организации, убыточны старые паровые котельные, есть потери при передаче тепла и газа. Проблем много, однако энергоресурсы поставляются своевременно, отопительный сезон 2016-2017гг. прошел без срывов и больших аварий, поэтому требования энергетиков об оплате справедливы и своевременны. О перспективах текущих расчетов за январь-февраль 2017 г. и ликвидации более ранних долгов на заседании Правительственной комиссии отчитались представители районов Чувашии.

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" Кияметдин Мифтахутдинов напомнил о подписанных соглашениях и ответственности за социальную напряженность в сфере коммунальных платежей, необходимости слаженной работы работников сферы ЖКХ, муниципальных образований, прокуратуры, службы судебных приставов.

В наиболее сложных финансовых ситуациях на заседании Правительственной комиссии разбирались подробно и детально, с использованием передового опыта других субъектов Российской Федерации. Должникам рекомендовано плотнее работать с депутатами всех уровней, вести разъяснительную работу среди населения и юридическое обучение сотрудников муниципалитетов для более грамотного выстраивания рабочих отношений с управляющими компаниями. Модернизировать парк технического оборудования, шире использовать приборы учета энергоносителей. В большинстве случаев достигнута договоренность погасить долги районов за январь и февраль уже в марте.



01 марта 2017
08:49
Поделиться