Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Информация о ситуации, связанной с начислением платы граждан за общедомовые нужды, и принятых мерах по урегулированию данного вопроса

 

В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 января 2017 года изменился состав платы за содержание жилого помещения. В состав платы за содержание и ремонт жилого помещения включены расходы за холодную и горячую воду, отведение сточных вод и электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, которые ранее входили в состав платы за коммунальные услуги.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный в Чувашской Республике по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения указанных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Платежные документа на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2017 года были сформированы и выставлены управляющими организациями республики исходя из указанных требований законодательства. Вместе с тем, в ряде многоквартирных домов республики, в которых установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов и собственниками активно проводятся мероприятия по энергосбережению, сложилась ситуация, когда объем коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества, рассчитанный по нормативам, превысил фактический объем коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества. Причем такая ситуация сложилась во всех субъектах Российской Федерации.

С учетом анализа сложившейся ситуации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации письмом № 4275-АЧ/04 от 14.02.2017 г. были даны разъяснения по возможности начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества многоквартирного дома при наличии общедомового прибора учета. Согласно разъяснениям Минстроя России в многоквартирных домах, где размер расходов па оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества, меньше размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного в Чувашской Республике по состоянию на 1 ноября 2016 года, расчет должен осуществляться с учетом показаний коллективного (общедомового) прибора учета, т.е. по фактическому объему потребления, но не выше норматива.

В целях формирования на территории Чувашской Республики единой практики начисления управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и ЖК платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, 21 февраля 2017 года данный вопрос был рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В целях соблюдения действующего законодательства и недопущения роста платы граждан Чувашской Республики при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, в случае, когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом коммунальных ресурсов, и фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, рассчитанный как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным объемом потребления  коммунальных ресурсов в жилых (нежилых) помещениях ниже нормативного объема Правительственной комиссией рекомендовано организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в платежных документах на оплату ЖКУ с января 2017 года до утверждения новых нормативов потребления коммунальных ресурсов:

расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывать исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов с учетом площади общего имущества, указанной в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 (т.е. без площади чердаков и подвалов). В платежных документах данные расходы указывать в разделе «Содержание жилого помещения», с обязательным указанием отдельными строками размера расходов на оплату каждого вида коммунального ресурса (в руб. за кв.м);

  разницу между фактическим объемом потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды и нормативным объемом потребления коммунальных ресурсов распределять (возвращать) между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, указывая ее в платежном документе в графе «Перерасчет» (в руб.) за соответствующий вид коммунального ресурса;

  произвести перерасчет платы за коммунальные ресурсы, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме за январь 2017 года с учетом указанных выше требований.

  Указанные  рекомендации направлены в адрес управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и ЖК.



28 февраля 2017
16:08
Поделиться