Новая система обращения с ТКО

В 2017 году в Чувашии должна начать работать новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО): организация вывоза мусора и заключение договоров на эту услугу станут централизованными, отвечать за обращение с отходами будет региональный оператор, особое внимание будет уделяться переработке отходов.
В настоящее время Минстроем Чувашии разработаны проекты нормативных правовых актов, устанавливающих:
– временные нормативы накопления твердых коммунальных отходов на срок до окончания проведения замеров;
– порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора);
– правила осуществления деятельности региональных операторов.
Приказом Минстроя Чувашии от 12.10.2016 № 03/1-03/839 создана конкурсная комиссия для проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики. Для проведения конкурсного отбора регионального оператора разработан проект конкурсной документации.
Ведется разъяснительная работа с органами местного самоуправления по организации деятельности по сбору, транспортированию твердых коммунальных отходов, в частности, по определению площадок для установки контейнеров для раздельного сбора мусора.

16 февраля 2017
;