Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

О расчете платы за ОДН

В январских квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг жителей части многоквартирных домов республики расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребленных на ОДН (общедомовые нужды), значительно увеличились по сравнению с декабрем прошлого года. Почему это произошло?

Во-первых, такой рост произошел в тех домах, где до января т.г. фактические затраты на ОДН  были меньше нормативных. Там, где фактические затраты на ОДН примерно соответствовали утвержденному нормативу или превышали его, роста расходов граждан на оплату коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества, не произошло.

Во-вторых, анализ платежных документов, в которых зафиксирован значительный рост платы за ОДН в январе показал, что при переносе из состава коммунальных услуг в жилищные расходов на оплату коммунальных ресурсов холодной воды, горячей воды, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, значительный рост произошел по статье «электрическая энергия».

Ряд управляющих организаций, несмотря на разъяснения надзорного органа (Госжилинспекции Чувашии) при расчете расходов на ОДН по электрической энергии в январе неправильно применили площади общего имущества многоквартирного дома. Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306, установлен порядок определения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, исходя из площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. Данный исчерпывающий перечень площадей помещений включает в себя площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) и применяется как для услуг холодного, горячего водоснабжению, так и для электроснабжения. Некоторые управляющие организации при расчете ОДН на электроэнергию включили в перечень общего имущества также площади чердаков и подвалов, что привело к значительному росту платы за ОДН именно по статье «электрическая энергия на ОДН».

Для исключения подобных случаев и осуществления проверки правильности расчета управляющей организацией платы за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества в многоквартирном доме, нужно обратиться в Госжилинспекцию Чувашии.

В свою очередь, Минстроем Чувашии начата работа по пересмотру установленных нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. №1498 данная работа будет завершена до 1 июня 2017 года.



10 февраля 2017
13:12
Поделиться