Несвоевременное предоставление показаний приборов учета может отразиться на суммах в квитанциях за тепло

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает жителям Чебоксар и Новочебоксарска, находящимся на прямых расчетах с ресурсоснабжающей компанией «Т Плюс», о необходимости своевременного предоставления показаний индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае непредоставления показаний приборов учета в установленные сроки –  с 23 по 25 число текущего месяца -  плата за коммунальную услугу будет определяться исходя из среднемесячного объема потребления, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд.

После трех расчетных периодов подряд плата за коммунальную услугу будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого с 1 января 2017 года принимается равной 1,5.

Норм, обязывающих ресурсоснабжающую организацию производить перерасчет при предоставлении показаний приборов учета позже установленных сроков, законодательством не установлено.

Передать показания индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения специалистам филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» клиенты-физические лица могут по телефонам:

г. Новочебоксарск, тел. 8-967-475-41-47, 21-21-58

г. Чебоксары, тел. 8 (8352) 22-53-45, 22-53-48

Данные принимаются по будням в течение рабочего дня.

Стоит отметить, что в связи с внесенными изменениями с 1 января 2017 года в   Постановление  Правительства  № 354, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении перерасчет коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

09 февраля 2017