Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Минстрой Чувашии ведет постоянную работу по защите прав участников долевого строительства жилья

С 1 января 2017 года введены дополнительные механизмы защиты участников долевого строительства жилья. Повысились требования к информационной открытости. Застройщиком не может быть юридическое лицо, в отношении которого введена процедура банкротства, застройщик не должен состоять в реестре недобросовестных поставщиков или недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка. Кроме того, с 1 июля 2017 года уставной капитал будет соразмерен объему возводимого им жилья, будет зависеть от общей площади всех возводимых застройщиком объектов долевого строительства. Минстроем России сейчас ведется работа по созданию государственного компенсационного фонда долевого строительства, который придет на смену страхованию и банковскому поручительству застройщиков.

Проверка соответствия застройщика установленным требованиям будет осуществляться контролирующим органом, которым на территории республики является Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Прием и рассмотрение документов для получения заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона осуществляется отделом экономического анализа и финансового контроля Минстроя Чувашии.

В целях недопущения появления в республике «обманутых дольщиков» Минстроем Чувашии ведется работа со строительными организациями, привлекающими средства граждан – участников долевого строительства жилья.

Минстрой Чувашии держит под контролем ситуацию с защитой прав участников долевого строительства жилья в Чувашской Республике. На сегодняшний день в реестре проблемных объектов числится один дом по пр. 9-ой Пятилетки, где переезда в свои квартиры ждут 78 граждан. Возведение объекта ведет новый застройщик – ООО «СК «Гарант». Срок действия разрешения на строительство до 1 сентября 2017 года. Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Долевое участие граждан в строительстве многоквартирных домов в настоящее время является одним из наиболее распространенных способов улучшения жилищных условий. Напомним, что покупать жилье на стадии строительства нужно внимательно, соблюдая простые правила. Внимательно проверяйте всю разрешительную документацию, которую застройщик обязан размещать на сайте и заключайте только договор долевого участия, что является законным способом привлечения денежных средств граждан для строительства.

Получить консультацию  по вопросам долевого строительства жилья  вы можете по телефону в Минстрое Чувашии(8352) 62-90-56. 



09 февраля 2017
13:35
Поделиться