Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Управление безопасности филиала «Чувашэнерго» подвело итоги за 2016 год

Управление безопасности филиала «Чувашэнерго» подвело итоги за 2016 год

В минувшем 2016 году сотрудниками филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Чувашэнерго» выявлено 1077 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в размере 2,5 млн кВтч на сумму 2,6 млн руб. Всего в прошлом году проведено более 250 рейдов по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных органов и представителей местных администраций. В ходе проверок выявлено 5 случаев использования приборов учета, в схему работы которых преднамеренно, с целью уменьшения показаний потребления, были внесены изменения. Так, одному индивидуальному предпринимателю из Комсомольского района за это доначислили 50 тыс. рублей ущерба. Другому, из Аликовского района, пришлось возместить энергетикам 660 тыс. рублей! Использование подобных устройств влечет за собой привлечение к административной ответственности, а при нанесении ущерба в крупном размере и к уголовной. Кроме того, недобросовестному потребителю придется оплатить потребленную электроэнергию по расчетному объему, исходя из круглосуточной работы имеющихся энергопринимающих устройств с даты последней проверки, что может значительно превышать фактическое потребление.

На основании направленных в 2016 заявлений в полицию, 9 недобросовестных потребителей привлечены к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ.

В начале текущего года вынесен обвинительный приговор в отношении жителя д. Синьялы Вурнарского района Чувашской Республики, который совершил кражу электропроводов с действующей линии электропередачи, принадлежащей филиалу «Чувашэнерго». Суд установил, что 40-летний гражданин снял с воздушной линии 0,4 кВ в с. Калинино порядка 3,5 км алюминиевого провода общим весом 450,1 кг. Ущерб составил порядка 45 тысяч рублей. Нарушитель получил наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Филиал «Чувашэнерго» напоминает жителям Чувашской Республики о недопустимости хищений оборудования с объектов электроэнергетики, а также безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Помните, что самовольное подключение и несанкционированное потребление электроэнергии способно вызвать технологические нарушения в работе электрооборудования, несет прямую угрозу жизни и здоровью потребителей, является не просто банальным воровством, а переходит в разряд правонарушений, подрывающих энергетическую безопасность региона.

Энергетики убедительно просят граждан сообщать любую, ставшую известной, информацию о готовящихся или уже совершенных преступлениях на объектах энергетики, а также о фактах самовольного подключения к электросетям и незаконного потребления электроэнергии по телефонам доверия филиала ПАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" (8352) 39-92-62, 39-93-30, 39-93-03 или в дежурную часть полициипо тел. 02, 020, 112.



08 февраля 2017
10:33
Поделиться