Чебоксарский завод реализует уникальный для России проект

Для того чтобы развиваться и успешно конкурировать между собой, сегодня предприятиям республики необходимо развивать инновации в производстве, продвигать новые технологии. Чебоксарский завод «ЖБК-1», к примеру, сейчас реализует уникальный для европейской части России крупный инвестиционный производственный проект. Здесь установили современное оборудование, технологические линии, которые открывают новые возможности для строительной сферы не только республики. Какие – узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Павел Иритков

За короткое время на ЖБК-1 построили целый комплекс для производства многопустотных плит перекрытий. Вложения составили более 400 миллионов рублей. Здесь разместили современное итальянское оборудование. В новом цеху практически все автоматизировано – здесь работает всего 8 человек.

- Мне нравится здесь работать, по сравнению со старым производством комфортно, удобно, - делится мастер цеха ОАО «ЖБК №1» Евгений Ухоботов.

Специальный агрегат-экструдер замешивает бетонную массу, затем она подается на дорожки, где и формуется в плиты. Такой способ хорошо известен во всем мире и считается наиболее эффективным, также экономически выгодным. Благодаря особому методу плотность бетона становится выше, а сами плиты значительно легче.

- То есть меньше бетона применяется, меньше пустотности при таком способе уплотнения, и это позволяет нам сэкономить цемент на расход, на 1 куб бетонной смеси до 350 килограмм, - говорит генеральный директор ОАО «ЖБК №1» Александр Королев.

Аналогов подобному производству в центральной части России пока нет. В цеху разместили 7 формовочных дорожек. При полной загрузке завод сможет производить в год 270 тысяч квадратных метров перекрытий. Эти плиты используются в строительстве жилых, общественных зданий, промышленных объектов. Сегодня они активно применяются при возведении домов в чебоксарском микрорайоне «Новый город», также поставляются в Саранск.

- Перспективность этого оборудования заключается еще и в том, что мы можем производить плиту в будущем высотой сечения до 500 миллиметров и пролетом до 20 метров, что может быть применено при строительстве крупных торговых центров или промышленных предприятий, - отмечает генеральный директор ОАО «ЖБК №1» Александр Королев.

Сегодня завод также ведет переговоры с Ульяновском. И в самое ближайшее время ЖБК-1 планирует выйти на полную мощность производства.

Источник: http://chgtrk.ru/?c=view&id=14916

ГТРК "Чувашия"