Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

РусГидро и ДЕТГИЗ подвели итоги детского конкурса видеороликов «Люди и корабли»

РусГидро и ДЕТГИЗ подвели итоги детского конкурса видеороликов «Люди и корабли»

Компания «РусГидро» и старейшее детское книжное издательство «ДЕТГИЗ» определили победителей детского межрегионального конкурса буктрейлеров  видеороликов по книге «От мачты до киля».

Награждение авторов лучших работ приурочили ко дню рождения Балтийского флота России, который отмечают 2 февраля. В этот день в 1701 году указом Петра I было положено начало военному флоту на Балтике, прославившемуся боевыми победами на море и вкладом в мировую географическую науку.

Буктрейлер – это яркий краткий видеоролик по мотивам книги, мини-экранизация книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. При создании буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, обложки книг.  

Пять гидроэлектростанций: Чебоксарская, Воткинская, Жигулевская, Камская и Саратовская  объявили конкурс буктрейлеров «Люди и корабли» в День воды, 22 марта 2016 года. Гидроэнергетики предложили детям в возрасте от 8 до 17 лет из городов Новочебоксарска, Чайковского, Жигулевска, Перми и Балакова сделать видеоролики по книге «От мачты до киля», которую издал «ДЕТГИЗ» при финансовой поддержке РусГидро. В рамках благотворительной программы «Чистая энергия» энергохолдинг передал книги библиотекам, учреждениям образования и культуры в 20 регионах своего присутствия  от Кавказа до Дальнего Востока.

Конкурс видеороликов по книге прошел в два этапа. Сначала  в каждом из пяти упомянутых городов. Затем работы призеров муниципальных этапов были представлены на суд межрегионального жюри с участием директора издательства «ДЕТГИЗ» Аллы Насоновой, а также авторов книги «От мачты до киля»: известного учёного и телеведущего, доктора исторических наук Евгения Анисимова и художника-иллюстратора Никиты Андреева.

Буктрейлеры еще только набирают популярность в России, и организаторы беспокоились о том, что новый конкурс станет технически сложным испытанием для детей. Волнение оказалось напрасным: из пяти городов на конкурс было представлено 19 законченных качественных работ.

 Дети просто молодцы! – делится впечатлением Алла Насонова. – За теплые слова от ребят в адрес авторов книги  отдельное спасибо. После просмотра хотелось отметить всех-всех, но конкурс предполагает отбор. Мы выбрали лучшие работы, но остальные  тоже супер. Вот наши победители:

- Чебоксарская ГЭС, Новочебоксарск: Снежана Барская;

- Воткинская ГЭС, Чайковский: Екатерина Нефедова;

- Камская ГЭС, Пермь: Рената Шакирова;

- Саратовская ГЭС, Балаково: Мария Гордополова.

Лучшие буктрейлеры можно увидеть на сайте РусГидро. Компания наградила победителей призами  беспроводными аудиоколонками. В Новочебоксарске торжественная церемония награждения Снежаны Барской прошла в библиотеке имени Маршака с участием воспитанников кадетского лицея, над которым шефствует Чебоксарская ГЭС. Для ребят организовали военно-морской праздник в честь основания Балтийского флота  с мастер-классом по завязыванию морских узлов, повторением флажковой и сигнальной азбуки моряков, показом лучших буктрейлеров и матросским танцем «Яблочко». В подарок от РусГидро каждый кадет получил книгу «От мачты до киля».

 



01 февраля 2017
08:45
Поделиться