В Кабинете министров обсудили увеличение бюджета Чувашии за счёт федеральных поступлений

Итоги поездки главы республики в Москву и Санкт-Петербург, а также увеличение бюджета Чувашии за счет федеральных поступлений – эти темы стали сегодня главными на заседании Кабинета министров. Подробностями первого часа обсуждений в Доме Правительства поделится наша коллега Ирина Ромадова.

И. Ромадова, В. Владимиров

В Северной столице Глава Чувашии общался с представителями «Газпрома», и о результатах этой встречи он рассказал сегодня республиканским министрам. В Петербурге были подняты темы газификации Заволжья, модернизации старых котельных и продажи газораспределительных сетей. Большая часть ГРС сейчас находится в собственности республики.

- Нет другого такого региона, чтобы 87% газовых сетей были в собственности, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Для потребителя разницы нет, чья это собственность. Мы содержим, приходится ремонтировать, менять. Это дополнительные расходы. И у нас наступит момент, когда на обслуживание газораспределительных сетей мы будем тратить огромные деньги. В связи с этим, с учетом того, что мы газификацию республики проводили за счет собственных средств, они это понимают, они готовы покупать эти сети через наши публичные торги.

Деньги, полученные от продажи, пойдут опять же газовикам – республике нужно погашать долги за газ. Их накопилось уже на полтора миллиарда рублей. Причем это долг не жителей Чувашии, а ресурсоснабжающих организаций. Миллиард должны одни только «Коммунальные технологии». «Газпром» в свою очередь готов газифицировать Заволжье и строить в Чувашии дворцы спорта по своей детской программе, но только, если долги будут уменьшаться, подчеркнул Михаил Игнатьев.

Затем глава региона перешел к уточнению бюджета республики. В связи с безвозмездными федеральными поступлениями казна увеличится на 5 с лишним миллиардов рублей. Министр финансов рассказала, куда именно будут направлены дополнительные деньги.

- 2,8 миллиарда рублей дотаций не имеют целевого значения, значит, они приравниваются к собственным доходам. Далее – более чем миллиард рублей мы получаем на развитие дорожного хозяйства, 329 миллионов – на соцобеспечение, серьёзную поддержку на культуру получаем в сумме 244 миллиона рублей из федерального бюджета и на жилищное строительство – 238,7, - рассказывает министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Кроме того, по 200 с лишним миллионов выделят на образование и здравоохранение, больше 150 миллионов рублей – физкультуру и спорт, 260 – на развитие современной городской среды. В связи с уточнением бюджет становится дефицитным, расходы увеличатся почти на 6 с половиной миллиардов и составят 41 с половиной миллиард. 2 из них пойдут на погашение госдолга республики. В целом, 45% расходов направляются на социально-культурную сферу, 54% – на развитие экономики. Кабинет министров изменения в законопроекте утвердил и направил документ в Госсовет. Михаил Игнатьев напомнил, что все соглашения по полученным средствам министерства должны подписать с главными федеральными распределителями до 1 марта.

Источник:http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=14814

ГТРК "Чувашия"