С учётом мнения горожан

До 1 марта в Чебоксарах должна быть составлена программа благоустройства для участия в федеральном проекте «Наш двор». Решения принимаются вместе с жителями столицы.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

Первое обсуждение состоялось в администрации Калининского района («ЧН» сообщали об этом в № 4 в статье «Старт дают дворы»). На прошлой неделе вопросы благоустройства поднимались в Ленинском и в Московском районах. Было еще раз отмечено, что разрабатываемая программа рассчитана минимум на пять лет, очередь должна дойти и до старых дворов, и до новых — на это направят 70% выделяемых средств. Скверы и парки, так называемые общественные пространства, получат на свое развитие остальную часть федеральной поддержки.

Глава администрации Ленин­ского района Николай Прокопьев назвал площадку по проспекту 9-й пятилетки, 30, которую планируется благоустроить в этом году. Чебоксарцы обратили внимание на излюбленное место для прогулок в центре города — сквер возле Национальной библиотеки по пр. Ленина. Автор этих строк замолвил бы слово за микрорайон «Садовый». Во дворах новостроек есть детские площадки, но нет спортивных тренажеров, и хорошо бы обустроить здесь полноценную зону отдыха, парк со спортивными площадками — людей-то много проживает.

Была поднята и такая острая тема, как состояние оврага по ул. Хевешской. Здесь постоянно собираются компании, устраивают пикники и оставляют после себя горы мусора, с которыми затем приходится героически бороться участникам экологических акций. Поскольку место популярно среди жителей микрорайона, можно приспособить его для цивилизованного отдыха, организовать текущее содержание.

На юго-западе столицы есть так называемый Миттовский лес — тоже место для «зеленых ресторанов». Жители Московского района настоятельно просили городские власти обратить внимание на этот участок.

Как оказалось, в Московском районе довольно широкий список общественных пространств, которые нуждаются в обновлении и в уходе. Например, скверы им. Н. Пирогова, им. П. Егорова, им. М. Горького, роща Гузовского, парки в микрорайонах «Радужный», «Байконур», «Волжский-2», по ул. Матэ Залка, площадки перед торговыми домами «Чебоксарец», «Москва», площадь Победы (Чапа­евский поселок).

Один из участников обсуждения поинтересовался перспективами Чандрово. «Федеральная целевая программа не предусматривает финансирование частного сектора. Чандрово будет благоустраиваться за счет муниципальных целевых программ», — пояснил глава администрации Московского района Андрей Петров.

Вера Киселева «пролоббировала» интересы своего дома по ул. Гузовского, 42: «Рождаемость повышается, а хорошего детского городка нет. Тренажеры нужны — мы, пенсионеры, тоже хотим поддерживать физическую форму. Двор проездной — установите ограничитель для машин. Требуется и освещение».

Дина Иванова выступила за дома № 6 и 8 по ул. Максимова: «Дома у нас кооперативные, дворы ухоженные. Детскую площадку мы купили сами. Но просим расширить дорогу, ведь все машины, следующие на Юго-западный рынок, проезжают через наш двор».

Председатель ТОС «Ахазовский» Иван Карасев просил благоустроить сквер и установить там памятный камень в честь 100-летия со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Чувашии Тимофея Ахазова.

При обсуждении программы благоустройства в Московском районе тоже прозвучала спортивная тема. Архитектор Сергей Лукиянов обратил внимание на то, что в районе, богатом студентами, нет футбольного поля. Он и его коллеги готовы подарить проект, а в строительстве объекта могут принять участие все желающие — на субботниках.

На общественных обсуждениях выступали молодые архитекторы и дизайнеры, которые показали свои пилотные проекты дворов и парков. Нестандартные креативные решения вызвали большой интерес у представителей всех трех районов, особенно у председателей ТСЖ.

Во всех районных администрациях сегодня установлены ящики для приема предложений горожан. Их можно оставлять и в общественных приемных депутатов, расположенных в школах. Глава города Чебоксары Ирина Клементьева еще раз призвала горожан к взаимодействию. Средства, выделяемые в рамках целевой программы, позволят сделать наши дворы современными, комфортными и безопасными.

Главу города поддержал заслуженный архитектор России Владимир Филатов: «Мы стоим у начала очень большой, серьезной работы. Тут раздавались голоса: «Дорого», «Нам это не надо». Надо! Наши люди заслужили это право — жить в аккуратных дворовых и общественных пространствах. Нужно делать добротно, красиво, привлекать профессионалов».

Вера Фомылина

"Чебоксарские новости"