Об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в осенне-зимний период 2023/24 года и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 мая 2022 г. N 225

В целях своевременной и качественной подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Чувашской Республики к работе в зимних условиях, а также устойчивого и безаварийного проведения отопительного периода 2023/24 года Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить План мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2023/24 года (приложение N 1) (далее - План мероприятий).

2. Исполнительным органам Чувашской Республики поручить, органам местного самоуправления рекомендовать обеспечить:

выполнение Плана мероприятий, объемов капитального ремонта и замены неисправных котлов в период подготовки к осенне-зимнему периоду 2023/24 года (приложение N 2), объемов замены ветхих тепловых и водопроводных сетей на 2023 год (приложение N 3), представление информации о подготовке жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2023/24 года (приложение N 4), о финансовых и материально-технических ресурсах, предназначенных для устранения аварий и неисправностей на объектах жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период 2023/24 года (приложение N 5);

завершение основных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2023/24 года потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения (далее - потребители тепловой энергии), теплоснабжающих и теплосетевых организаций до 15 сентября 2023 г.;

принятие мер по погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы (газ, тепловую, электрическую энергию) до 15 сентября 2023 года.

3. Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики:

совместно с заинтересованными исполнительными органами Чувашской Республики и во взаимодействии c территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления осуществлять в июне - октябре 2023 года контроль за выполнением Плана мероприятий;

по итогам контроля за выполнением Плана мероприятий информировать Кабинет Министров Чувашской Республики, а также надзорные и правоохранительные органы о фактах выявленных нарушений.

4. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики совместно с Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики с 1 сентября 2023 г. обеспечить регулярное информирование населения о готовности объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Чувашской Республики к работе в осенне-зимний период 2023/24 года.

5. Органам местного самоуправления рекомендовать:

осуществлять мониторинг сезонных осмотров всего общего имущества в многоквартирных домах два раза в год;

обеспечить завершение комиссионной проверки и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду 2023/24 года потребителей тепловой энергии до 15 сентября 2023 г., теплоснабжающих и теплосетевых организаций до 1 ноября 2023 г.;

обеспечить получение паспорта готовности муниципального образования к отопительному периоду 2023/24 года до 15 ноября 2023 года.

6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 мая 2022 г. N 225 «Об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в осенне-зимний период 2022/23 года и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2021 г. N 211.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления с ежемесячным информированием Кабинета Министров Чувашской Республики до 15 ноября 2023 г. возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров                                                                                                              О. Николаев

постановлением Кабинета Министров
от 24.05.2023 N 348