Разъяснения по применению законодательства о государственных и ведомственных наградах

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, проанализировав  практику применения наградного законодательства, отмечает, что не прекращается количество необоснованных представлений к награждению государственными и ведомственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики. Зачастую характеристики на лиц, представляемых к государственным наградам, не раскрывают характера и степени их заслуг перед государством за последние 5 лет. Имеют место случаи представлений к награждению руководителей и работников организаций, не выполняющих обязательств перед государством по выпуску доброкачественной конкурентоспособной продукции и уплате налогов.

Обращаем внимание на то, что к государственной награде Чувашской Республики представляются лица, ранее  отмеченные за высокие трудовые достижения соответствующими министерствами, комитетами Чувашской Республики, а к государственной награде Российской Федерации – после награждения государственными наградами Чувашской Республики и ведомственными наградами Российской Федерации.

Государственными наградами Чувашской Республики в соответствии с Законом Чувашской Республики  от 12 апреля 2005 г. № 15 «О государственных наградах Чувашской Республики» награждаются в следующей последовательности, установленной системой государственных наград Чувашской Республики:

• почетные звания Чувашской Республики («Заслуженный строитель Чувашской Республики» и т.д.);
  • медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой;
    Почетная грамота Чувашской Республики;
  • орден «За заслуги перед Чувашской Республикой».

При оформлении наградных материалов учитываются следующие квоты по представлению к награждению работников наградами:

• от 1000 работающих не более 1 человека в год на государственные награды Чувашской Республики или Российской Федерации;
  • от  предприятия не более 1-2 человек в год или к профессиональному празднику на ведомственные награды Чувашской Республики и (или) Российской Федерации.

В целях качественной подготовки наградных материалов необходимо придерживаться следующих сроков их оформления:

• на государственные награды Российской Федерации – за 1 год до предполагаемой даты награждения;
  • на государственные награды – Чувашской Республики – за 6 месяцев до пред-полагаемой даты награждения;
  • на ведомственные награды Российской Федерации – за 3 месяца до предполагаемой даты награждения;
  • на ведомственные награды Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики – за 1 месяц  до предполагаемой даты награждения.

После награждения ведомственной наградой Российской Федерации или Чувашской Республики рекомендуется представлять к награждению государственной наградой Российской Федерации или Чувашской Республики не ранее, чем через 3 года.